Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 10:45   #1039
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от artem_sv Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста опытом, как произвести "разбивку" жесткого диска правльно. Система Debian 5, используется в качестве терминального сервера (15 пользователей, активно работающих в 1с 8.1). Интересует примерное процентное соотношение /, home, SWAP и т.д.
Винт 500 Гб...

Можно, примерно, так:
1. Системный раздел. ReiserFS или Ext3Ext4 еще не уверен - недавно появился). 16Gb хватит за милую душу.
2. Swap. 1Gb более, чем достаточно. Теоретически, можно и без него, если мозгов 2Gb или больше. но береженого бог бережет.
3. Home. ReiserFS или Ext3. Тут размер зависит от аппетита юзверей. Мне лично 16Gb - убиться. Более того, там много ссылок будет на общие для всех папки. Тут уж карты тебе в руки.
4. Раздел для всех. Файловую систему выберешь. Я XFS засунул. Но больше не буду - не меняется размер в сторону уменьшения, а может и понадобиться это.
5. Личное твое хранилище, недоступное для других.

Замечания:
1. Проскакивала информация, что ReiserFS не дружит с аварийным отключением сети. Лично я не замечал таких проблем.
2. Swap между системным и Home. Головки HDD во время работы летают между двумя последними разделами, изредка попадая в Swap. По логике, комп должен работать чуточку быстрее. На очень-очень старых машинах в долиневые и довиндовые времена в похожих ситуациях это было очень даже заметно.
NetFox вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08354 секунды с 9 запросами