Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 22:14   #1
Пользователь

По умолчанию Настраиваем Терминальный Сервер с использованием технологии бесшовных окон RemoteApp

В последнее время терминальные сервера стали очень популярными, в частности терминальный сервер от Citrix, который прославился благодаря бесшовным окнам. Всё изменится, точнее изменилось, с появлением технологии RemoteApp в Microsoft Windows Server 2008.

Для начала нужно иметь уже установленный Microsoft Windows Server 2008, далее переходим в

Диспетчер сервера > роли > добавить роли > выбираем службы терминалов и выбираем сервер терминалов > не требовать проверку подлинности на уровне сети > TSCAL выбираем на пользователя.Пользователей добавлять не будем, оставляем как есть. Нажимаем установить.

перезагружаем компьютер.

Перед тем, как начнем настраивать, хочу немного рассказать об основных отличиях терминального сервера 2008 от 2003:

• Разрешение экрана выросло с 1600 x 1200 до 4096 х 2048.

• Сглаживание шрифтов

• Картинку можно растянуть на несколько мониторов.

• Terminal Services Easy Print driver – очень интересная новинка, поддержка родных (legacy) и новых драйверов без необходимости устанавливать их на терминальный сервер. Могу сказать сразу это примерно тоже самое, что и Citrix называет Citrix Universal Printer Driver плюс к этому в новом сервере так же присутствует возможность использовать весь, т.е. расширенный функционал принтеров ничуть не меньше чем оригинальный драйвер, установленный на клиенте.

• Долгожданный TS RemoteApp возможность запускать терминальное приложение, которое будет отображаться «без швов» т.е. будет видно непосредственно только окно программы и не каждый пользователь разберется, на сервере оно запущено или нет, к тому же на панели задач рабочей станции, тоже будет отображаться отдельным приложением. Своеобразный аналог Citrix Published Application только называется несколько иначе, и доплачивать теперь не нужно за Citrix купил TS CAL и всё.

TS RemoteApp через Web интерфейс – с небольшими ограничениями, т.к. требуется клиент RDP версии 6.1 на данный момент включен в Windows Server 2008, Windows Vista SP1 и Windows XP SP3 . Загрузить её отдельно пока нельзя, RDC 6.0 можно загрузить здесь [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
А так удобно было брать клиентов из \\сервер\Admin$\clients. Теперь их там нет.
Продолжим..
Терминальный сервер у нас уже установлен, начнем настраивать RemoteApp: открываемдиспетчер сервера > службы терминалов > Диспетчер удаленных приложений RemoteApp служб терминалов

Начнем с настроек сервера терминалов. Кликните на гиперссылке в верхнем правом углу параметры сервера терминалов. Наиболее интересная вкладка, на мой взгляд, особые параметры RDP - основное назначение понятно из комментария на скриншоте. От себя добавлю, что это очень удобно в случае развертывания RemoteApp через «Групповые Политики» и файлы .msi (Windows Installer Package), особенно в случае большого количества рабочих станций. А если использовать файл .RDP и общий сетевой каталог, то все эти параметры можно добавить в файл открыв его с помощью блокнота. Более подробно про эти параметры можно прочитать
на английском языке здесь [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
на русском здесь [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Там вы ненайдете параметры, большую часть которых, Вы обнаружите, открыв файл .RPD блокнотом приведу пару примеров, например:
prompt for credentials on client:i:0 – не спрашивать имя пользователя и пароля на клиентской стороне
span monitors:i:1 – растягивать окно на несколько мониторов.
Значения 1 это Да, а 0 соответственно Нет.

Из справки “Параметры, доступные в глобальных параметрах развертывания в Диспетчер RemoteApp служб терминалов, не могут быть переопределены.

Сюда входят такие параметры, как параметры проверки подлинности и общие параметры RDP. Если изменить эти параметры, то при нажатии кнопки применить будет предложено удалить их”
Думаю скоро все параметры, которые пришли к нам вместе с Windows 2008, будут перечислены по вышеуказанной ссылке. Первый параметр prompt for credentials on client:i:0 очень полезен в случае использования Active Directory и развертывания RemoteApp через групповые политики, так как это позволяет немного больше изолировать пользователя от настроек «клиента удаленного рабочего стола», и необходимости вводить пароль каждый раз запуская приложение.
Давайте добавим программу WordPad в качестве программы RemoteApp, в Citrix это называется опубликовать приложение, думаю, в случае RemoteApp это станет стандартным названием для этой процедуры(de facto).
диспетчер сервера > службы терминалов > Диспетчер удаленных приложений RemoteApp служб терминалов в правом верхнем углу Добавление удаленных приложений RemoteApp появится Мастер удаленных приложений, ставим галочку напротив WordPad,

заметьте можно опубликовать сразу несколько приложений, запустив мастер всего один раз, что заметно экономит время. Выделив WordPad, нажимаем свойства,

здесь можно задать параметры командной строки или указать сменить значок (значок будет важен, только в том случае, если Вы выберите тип развертывания через .MSI файл). Давайте создадим такой.
Нажимаем Создание пакета установщика Windows, предварительно выделив при этом нужное приложение в окне, расположенном в нижней части консоли.
Выбираем куда сохранить, нажимаем далее, видим перед собой следующее окно.

Здесь ничего сложного, хочу только отметить, интересную, на мой взгляд опцию, это – связать расширения файлов клиентов с программой в списке удаленных приложений RemoteApp: кликая мышью (в нашем случае) на файл с расширением .wri или .rtf будет автоматически запускаться клиент RDP и связанная с этим расширением RemoteApp на сервере и пользователь начнет работать с файлом(фактически расположенным на его физическом компьютере) используя RemoteApp притом, ничего не подозревая о том, что программа работает на сервере. Хотя, в общем-то, это не новая идея, точно такая же функция есть у Presentation Server от компании Citrix inc.
Говорить и писать о терминальных службах можно много и долго, но то что я описал должно послужить “краткой инструкцией”, “обзором нововведений в терминальный службы Windows Server 2008 ” или возможно просто знакомством с терминальными службами Windows Server 2008. На этом собственно я и закончу свою небольшую статью о терминальных службах Windows Server 2008. Очень надеюсь, что Вам она будет интересной и полезной.
Cment1 вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08728 секунды с 9 запросами