Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2009, 03:14   #27
kolobok2001
Новичок

По умолчанию Re: учат в школе linux или как повести себя с новичком!

На счет школы - разговор, думаю, на долго останется разговором. Почему? Объясняю. Мне это знакомо, т.к. сам в прошлом учитель именно информатики.
Для начала давайте разберемся в том, что представляет собой преподавание информатики.
1. Планирование (это касается всех дисциплин). Тут у учителя очень мало возможности для проявления себя. Ушли те времена, когда для преподавания информатики приглашали парня, который "умеет на компьютере рабоатать" и который "сам себе паровоз". Сейчас есть дипломированные специалисты (о качестве этого специалиста сейчас пока умолчим), которые четко представляют, что есть программа, есть обязательный минимум ЗУН (Знаний умений и навыков) и есть, в конце концов, контролирующие органы, которые за всем этим следят. А посему, если в образовательной программе стоит "Основы Microsof Windows", то никакому заучу вы не объясните причину замены Windows на Linux.
Выход в данной ситуации - написание авторской программы. НО! Для этого необходимо: опыт!!!, четкое представление и прогнозирование конечного результата (ЗУН!!!), поддержка администрации (иногда не только школы, но и вышестоящей) ну и очень много свободного времени.

2. Литература. Для изучения любого предмета необходимы учебники. Много таковых сейчас по информатике, основанных на Линухе? Я не встречал.
Представляю сейчас шквал возмущений: "Зайди в книжный магазин", "выбери кучу самоучителей" и т.д. Нет, друзья! Нужен не самоучитель, а именно грамотно построенный УЧЕБНИК. Ведь учебник, в отличие от самоучителя имеет некоторую обязательную структуру (не буду сейчас это описывать, ибо долго и не считаю пока целесообразным - это тема другой беседы).
Поэтому подытоживаем - учебников у нас нет.

3. Подготовленность педсостава.
То что в большинстве ВУЗов преподают на основе Винды - знают все. Следовательно, седнестатистический выпускник будет владеть именно ей.
Но ведь мы не стоим на месте. У учителей (для многих открою секрет) есть возможность "дообразовываться". Для этого предусмотрены различные мероприятия: методический день, участие в школьных и районных (городских) МО (методическое объединение), различные курсы, самоподготовка и т.д. Зачастую все это не используется: в методдень учитель работает на огороде\по дому\бегает по магазинам или просто отдыхает; на курсах преподают опять же все на основе Винды и новое оттуда увозят только те, для кого преподавание - работа, а не профессия (думаю, разницу объяснять не нужно); на МО больше приветствуется конечный результат, а не планы перехода с Винды на Линух (помочь в чем-то существенном вряд ли могут).

4. КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Это я оставил на последнее. Что мы хотим получить в конце?
А что вообще представляет собой предмет "информатика"? В школе это выставляется как наука о способах сбора, обработки и хранения информации. Заметьте - ни слова о компьютерах!!! Компьютер - это лишь инструмент для всего этого!
Но кто об этом задумывается? Думаете никто? Зря! Об этом думают те, кто составляет образовательные программы. И это правильно! Но это приводит к тому, что 50%, а иногда и больше всего времени изучения данного предмета в образовательной программе отведено ПРОГРАММИРОВАНИЮ!!! Никогда не замечали? (различные алгоритмические языки, BASIC!!!! Pascal, другие). А теперь ответьте, много ли выпускников становятся программистами?

Наверное буду уже заканчивать, ибо продолжать можно до бесконечности. Своим постом хотел выразить одну важную мысль - изменение чего-либо в нашей образовательной системе должно происходить не спонтанно (по желанию или прихоти преподавателя), а целенаправленно! Необходимо еще на стадии подготовки предусмотреть и опробовать все!!! возможные ситуации, подобрать программное обеспечение (для всех классов), согласовать с администрацией и другими учителями информатики и много чего еще.

Думаю, что вопрос перехода на линух очень долго еще будет делом энтузиастов.
kolobok2001 вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08380 секунды с 9 запросами