Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2009, 12:35   #303
mkudritsky
Новичок

По умолчанию Re: Превращаем winXP в терминальный сервер. TSfree

All

Во-первых, скажу топик стартеру просто ОГРОМНОЕ спасибо за информацию.
Все просто блестяще!

Однако сделаю ряд замечаний, над исправлениями которых пришлось поработать.
1. Все детально, чуть ли не по буквам, расписано вот здесь:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И автор старается поддерживать материал в актуальном состоянии.
2. Поскольку в моей локалке только компьютеры на Windows XP Prof SP3, то пользовался я исключительно этой софтиной:
Termiserv_XPSP2-SP3_i386_2.1.exe
(ссылку на первоисточник забыл, но в Гугле можно найти полно мест, откуда файл можно скачать).
3. В моей сетке вся Винда лицензионная. Может поэтому, а может и нет, но я НИ РАЗУ пока не попал на ограничение в 3 клиента на терминал-сервер.
Однако на двух машинах из семи терминал-сервер настойчиво не хотел пускать к себе более 1 пользователя, включая консоль самого сервера.
Решение нашел в п. 1 этого поста - оказалось, надо было создать параметр в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Terminal Server\Licensing Core\EnableConcurrentSessions=1

После этого ВСЕ запахало без малейших проблем!
4. На Win XP SP3 Prof терминального клиента не надо отдельно ставить с CD системы - он по-умолчанию ставится при установке системы Win XP в "Пуск-Программы-Стандартные".
5. Принтеры. Ясное дело, что с клиентов-терминалов люди хотят печатать со своих принтеров, а не с принтера, подключенного к терминал-серверу.
Решение проблемы очевидное, но озвучу - на терминал-сервере надо установить сетевые принтеры на каждого клиента. А то, если на серваке нет драйверов клиентских принтеров, то по-умолчанию в терминале лепится что-то типа "Microsoft Office Document Image Writer".
Иногда и печатать приходится через сетевой принтер, убирая галочку на принтерах в "Локальные ресурсы" программы удаленного подключения к рабочему столу. Это когда пары User/Passwd на сервере терминалов и на сеансе клиента НЕ совпадают.
Словом, операции с принтерами - дело несложное.

А вот проблема, над которой пока бьюсь.
Эта проблема состоит в том, что терминальный клиент программы 1С-Предприятие 8.1 не видит ключа на сервере.
У нас организация небольшая и на одном сервере сидит все - и серверная часть 1С, и сервер терминалов, и ключи, и клиенты 1С (т.е. этот сервер еще и по совместительству рабочее место).
Вообще-то советуют разносить сервер терминалов и сервер ключа 1С... Но прочитал - иногда у народа и все на одной тачке работает.
В общем, для начала наметил запускать менеджер лицензий 1С (кстати, у нас сетевой ключ на 8 мест) как СЕРВИС, а не как запуск софта из автозагрузки пусть даже Администратора. Попробую, авось получится...

Еще раз - спасибо за ветку! Очччень полезно!

Последний раз редактировалось mkudritsky; 31.07.2009 в 12:38..
mkudritsky вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08542 секунды с 9 запросами