Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2009, 10:04   #307
mkudritsky
Новичок

По умолчанию Re: Превращаем winXP в терминальный сервер. TSfree

Может немного оффтоп, но проинформирую по одной важной проблеме.
Сначала вопрос: а зачем вообще люди организуют Терминал-сервер?
Ну, причины разные, но одна из самых-самых основных - это запуск из терминальной сессии ресурсоемких сетевых DBF-программ.

Коротко расскажу про такие программы, с которыми пришлось столкнуться мне.

1. Бухгалтерская сетевая система БЭСТ-5.
У нас ключ на 10 клиентских мест и все в TSFree запустилось без малейших проблем!!!
Цимус состоит в том, что у БЭСТ-5 нет SQL-версии софта, а посему TSFree (и платные терминалы) - единственный выход из ситуации для РЕЗКОГО ускорения работы программы.

2. 1С-Предприятие версии 8.1.
Казалось бы, что SQL-версия этого софта - отличный выход из положения, когда DBF-версия софта начинает тормозить.
Однако SQL-версия и дороже, и требуются дополнительные НЕМАЛЫЕ расходы на дополнительный софт (например, на тот же MS SQL сервер).
Да и администрируется SQL-версия 1С посложнее, нежели DBF.
Итак, какая казалось бы неразрешимая проблема вылезла у меня?
При запуске из терминала постоянно вылезало сообщение, что ключ не найден.
А на серваке было аж ТРИ ключа, один из которых - сетевой на 10 мест.
Выручила консультация с опытнейшим 1С-Франчайзи. Я его проинформировал, что по словам нашей главбушки один ключ - сетевой на 10 мест, второй - защита какой-то базы данных и третий - защита конфигурации кадров, которую мы купили позже.
Так вот, мой Франчайзи сказал, что на самом деле у 1С нет защиты баз данных и конфигураций при помощи ключей. Это скорее всего ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ключи.
Вот эта информация плюс перелопачивание И-нета и подсказала мне решение проблемы.
Из И-нета выяснил, что терминальная сессия 1С ОЧЕНЬ не любит однопользовательские ключи. Настройка работы с такими ключами - из области шаманства.
Ну я и вынул два этих однопользовательских ключа и положил их в лицензионную документацию 1С - если проверка придет. Оставил только один сетевой ключ.
И ВСЕ СРАЗУ ЗАПАХАЛО!

А то уж было решил саблей ковырять лицензионный софт!
mkudritsky вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08155 секунды с 9 запросами