Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2006, 04:35   #14
STTR
Постоялец

Проблема стара как мир. Весь вопрос в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices.
Там прописаны буквы жестких дисков.

Что невероятного в том, что у Вас общий рабочий диск )).
И boot manager в принципе тоже не очень нужен ...

Поправьте boot.ini и будет счастье.

[boot loader]
timeout=4
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windo ws Server XP" /noexecute=optout /fastdetect

если например на втором IDE второй винт и мастер,
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windo ws Server XP IDE2 Master" /noexecute=optout /fastdetect

если на IDE1 второй винт и Slave,
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Windo ws Server XP IDE1 Slave" /noexecute=optout /fastdetect

если на IDE1 второй винт и Slave и угораздило поставить на расширенный раздел ))
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(5)\WINDOWS="Windo ws Server XP IDE1 Ext Slave" /noexecute=optout /fastdetect
соответственно, если еще и не на первый логический диск в расширенном разделе ... то )) где n - номер диско по порядку в расширенном разделе ).
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(5+n)\WINDOWS="Win dows Server XP Y e ... polnaia Jopa" /noexecute=optout /fastdetect

собственно консоль ))
C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows Recovery Console" /cmdcons

Уберите коментарии пахабные и эксперементируйте )).

Таким образом вы загрузитесь с нужного раздела (винта).
И скорее всего, Вам система скрути большую фигу, если вы дойдете до логона. Будет выходить и говорить про размер файла подкачки, скорее всего.

Вот тогда смотри на самый верх в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices )).

Как с ним работать и что делать смотри в [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Не очень хочется все снова повторять.

НО только один ньюанс. Подключить реестр другой системы можно из первой рабочей оси. XP это позволяет в отличие от Win 2000 ).
Таким образом в данном случае не нужен WinXP PE.

И последнее, если все заработает, т.е. вы зайдете во вторую систему, посмотрите и разберитесь с переменными )).

Все.

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Цитата:
Сообщение от msmel
****Как я уже излагал, обе системы восстанавлиались из одного и того же образа. В образе была, например, папка "игры". В одной из систем эта папка не нужна и я со спокойной совестью ее снес, без всякого вспомогательного софта, из контекстного меню опцией удалить. Так она иcчезла и из второй системы. И это не единственный фокус, но все рассказывать очень долго, тем более, что уже не актуально: вторую систему я снес и, отключив первый винт, на второй поставил ХР от нуля. Встала нормально и работает, когда стартую с этого винта. Но когда я подключаю первый винт и пытаюсь посредством какого-либо менеджера управлять загрузкой, возникают проблемы.
Дело в том, что на первую систему я, в свое время, проинсталлировал System Commander. Повидимому дистрибутив был какой-то кривой, потому что после инсталляции программы этой я нигде в системе найти не смог. И теперь при старте этой системы в черном окне предлагается выбрать партицию с которой стартовать. Если я выбираю эту систему, дальше все идет нормально. Но если я, подключив второй винт, на котором, как я уже излагал, установлена вторая система, пытаюсь стартовать ее (а в указанном выше черном окне партиция с этой ситемой есть), то выдается сообщение, что отсутствует или поврежден файл "Windows root\System32\ hal.dll" , (Windows root заключен в угловые скобки < >)и предлагается его откуда -нибудь перенести или проинсталлироать. Так происходит если нет никакого бутменеджера. Если же я его ставлю (пробовал разные) то при старте менеджера, я вижу две системы, но при выборе любой из них, стартует всегда первая, а далее все происходит как описано выше: черное окно с выбором ит.д.

Так вот вопрос: можно ли как то это вылечить? Т.е. один способ очевиден: снести и снова проинсталлировать (лучшее средство от головной боли - гильотина), но там у меня много чего стоит, жалко. Хотелось бы как-нибудь не столь радикально.

Странное сообщение. Либо hal.dll поврежден. Либо не тот подгружается.
Посмотрите в boot.ini что-то вроде multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microso ft Windows XP" /fastdetect /kernel=ntoskrnl.exe /hal=hal.dll

И если такое есть на первом или на втором диске отчекрыжте (удалите) /kernel=ntoskrnl.exe /hal=hal.dll )).

Либо восстановите из паралельной системы.

Добавлено через 9 минут 30 секунд
И еще один вопрос, нафига Вам boot manager?
Он и так есть в Windows начиная с WinNT 3.51.

Добавлено через 27 минут 51 секунду
C System Commander все впорядке. Он в первых 64 секторах жесткого диска сидел, до тех пор, пока не началась инсталяция XP ).

Скорее всего косая была инсталляция. И скорее всего загрузочная информация на первом диске. Значит прийдется восстанавливать загрузочные сектора на втором диске и нулевой сектор.

Это вам в консоль. Установите из дистрибутива.
I386\winnt32.exe /cmdcons.

Загрузитесь в нее дайте команды на нужном диске FIXBOOT и FIXMBR.
На ненужном ничего плохого не произойдет.
Если не грузимся, удаляем сигнатуру из нулевого сектора.
Средств для этого - предостаточно.
Значения по смещению 01B6-01BB в нулевом секторе заполняем нулями ).

Вот тут по проще [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И последнее, надеюсь и там и сям партиции примари и активные? .

Добавлено через 34 минуты 37 секунд
да, добавьте в boot.ini, там где проблемы /DEBUG /SOS
Скиньте лог.

Последний раз редактировалось STTR; 05.05.2006 в 05:09.. Причина: Добавлено сообщение
STTR вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08869 секунды с 9 запросами