Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2006, 03:25   #15
msmel
Пользователь

Цитата:
Сообщение от STTR
Проблема стара как мир. Весь вопрос в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices.
Там прописаны буквы жестких дисков.
...........................................
Поправьте boot.ini и будет счастье.

[boot loader]
timeout=4
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windo ws Server XP" /noexecute=optout /fastdetect
.................................................. ....................
собственно консоль ))
C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows Recovery Console" /cmdcons

Уберите коментарии пахабные и эксперементируйте )).

Таким образом вы загрузитесь с нужного раздела (винта).
И скорее всего, Вам система скрути большую фигу, если вы дойдете до логона. Будет выходить и говорить про размер файла подкачки, скорее всего.

Вот тогда смотри на самый верх в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices )).

Как с ним работать и что делать смотри в [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Не очень хочется все снова повторять.

НО только один ньюанс. Подключить реестр другой системы можно из первой рабочей оси. XP это позволяет в отличие от Win 2000 ).
Таким образом в данном случае не нужен WinXP PE.

И последнее, если все заработает, т.е. вы зайдете во вторую систему, посмотрите и разберитесь с переменными )).

Странное сообщение. Либо hal.dll поврежден. Либо не тот подгружается.
Посмотрите в boot.ini что-то вроде multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microso ft Windows XP" /fastdetect /kernel=ntoskrnl.exe /hal=hal.dll

И если такое есть на первом или на втором диске отчекрыжте (удалите) /kernel=ntoskrnl.exe /hal=hal.dll )).

.................................................. ...........
[/B][/I]И еще один вопрос, нафига Вам boot manager?
Он и так есть в Windows начиная с WinNT 3.51.[I][B]

....... Значит прийдется восстанавливать загрузочные сектора на втором диске и нулевой сектор.

Это вам в консоль. Установите из дистрибутива.
I386\winnt32.exe /cmdcons.

Загрузитесь в нее дайте команды на нужном диске FIXBOOT и FIXMBR.
На ненужном ничего плохого не произойдет.
Если не грузимся, удаляем сигнатуру из нулевого сектора.
Средств для этого - предостаточно.
Значения по смещению 01B6-01BB в нулевом секторе заполняем нулями ).
.................................................. ...........................
Вот тут по проще [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И последнее, надеюсь и там и сям партиции примари и активные? .

да, добавьте в boot.ini, там где проблемы /DEBUG /SOS
Скиньте лог.

К сожалению, я мало чего понял. По поводу ключа - я пошел по ссылке, но там речь о профиле пользователя - это вроде не моя проблема.

Рекомендация по поводу boot.ini мне помогла, но не сразу. когда я сделал, как Вы рекомендуете, получил то же самое сообщение об отутствии hal.dll . Тогда вписал туда нечто среднее, из того что было и того, что Вы рекомендуете. получилось : multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional"NT /execute=optin /fastdetect /noguiboot /NOPAE

Это сработало - первая система стала успешно загружаться без всяких ненужных прибамбасов. Но со второй системой проблемы остались. При попытке стартовать ее через boot manager (это был Acronis OS Selector 8.0), загружалась первая система. Я попробовал поварьировать с boot.ini, но безуспешно. Я проверил настройки Акроникса - там вроде все в порядке зафиксирована вторая система на диске 1, парт.1, активна (кстати первая система ес-сно на 1-й парт.), но увы- не хочет загружаться. Проверил ее работоспособность, поставив второй винт мастером - все ОК. Мне не пришло в голову иного, кроме как погрешить на дееспособность Акроникса. Я его снес, и попробовал поставить P.Q. Boot Magic 8.0. Для этого я создал маленькую партицию ФАТ 32, и постаил его туда. И здесь я, судя по всему, допустил какой-то промах: при инсталляции менеджер опознал первую систему и ту партицию, в которую я его инсталлировал он опознал, как Windows 9x. Я ее из списка стартующих систем удалил. А систему на втором винте он почему-то в упор не видел. тогда я пошарил в его настройках, нашел кнопочку "Advanced" и там уже нашел второй винт. Когда я вводил запись о второй ОС, появилось оеошечко, в котором меня о чем-то предупреждали по английски , но я, языком не владея не понял о чем.
Далее я перезагрузился и попробовал стартовать вторую систему: вылезло синее окно и система повисла. После рестарта через Reset, я попробовал еще раз - тот же результат. Хотел внести коррективы в настройки ботменеджера, и не увидел его партиции в списке. Запустил P.Q.Partition Magic и увидел, что партиция, в которую я поставил ботменеджер стала скрытой. Попытки сделать ее видимой были безуспешны. И что теперь можно сделать: просто снести эту партицию, а потом вычищать следы? И еще вопрос: почему же Акроникс, видя вторую систему не хотел ее грузить?
С уважением
Михаил
msmel вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08461 секунды с 9 запросами