Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2009, 14:45   #11
Lorte
Постоялец

По умолчанию Re: ALT Linux за и против

Плюсы дистрибутива:
+ полностью русифицирован
+ множество российских программ заточено в первую очередь под него
+ в дистрибутив сразу входят проприетарные драйвера
+ общий репозитоий Sisyphus, в котором можно найти любой пакет под любые нужды.

Минусы:
- частеньки приходится допиливать систему сразу после установки; я когда-то ставил на свой ноутбук, и у меня не завелись WiFi и звуковуха; ну WiFi с горем пополам починил, а вот проблемы со звуковухой так и не исправил; также столкнулся ещё с мелкими, но неприятными глюками, которые приходилось устранять вручную;
- очень и очень бедный форум, основную массу консультаций дают исключительно за деньги;
- репозиторий: во-первых, под каждую разновидность дистрибутива идёт только свой набор стабильных пакетов, который периодически обновляется, а пакеты от другой системы можно прикручивать только на свой страх и риск; во-вторых, из общего репозитория Sisyphus обновляться крайне опасно, а в третьих, не получится сделать полное зеркало общего репозитория Sisyphus;
- основная масса программ (в том числе и коммерческих) от западных производителей выпускается под 3 системы: RedHat, OpenSuSE и Ubuntu, так что не исключено, что с нужной программой или драйвером под АльтЛинуксом придётся изрядно помудохаться.

Если ещё добавить от себя, то если в системах, основанных на Дебиане или Убунте, ещё есть хоть какая-то упорядоченность, то в системах на RPM-пакетах полный беспорядок. Получается такая котовасия: сначала был RedHat, на его основе сделали Мандрейк (ныне Мандриву), которая оказалась не совместима с РедХатом, на основе Мандривы сделали АльтЛинукс, который не совместим ни с Мандривой, ни с РедХатом. Т.е. я клоню к тому, что если я возьму систему, сделанную на основе Дебиана или Убунту, то я могу смело подключать репозитории от Дебиана или Убунту соответственно (есть кончено же и исключения, например, к Убунте нельзя подключать репозиторий от Дебиана); если же я возьму любую систему на основе RPM, то очень велика вероятность того, что к ней нельзя будет подключить сторонние репозитории. Но это чисто моё мнение, которое может не совпадать с мнением остальных.
Lorte вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08058 секунды с 9 запросами