Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 12:54   #25
PLAstic
ViP

По умолчанию Re: Полезные советы для Windows 200х Server

Q: Вопросы из серии (пишу для индексации поисковиками):
  • У меня сервер не видится в сети, что делать?
  • Я не знаю, кто у меня в сети Master Browser
  • Прохо работает NetBios
  • Список компьютеров рабочие группы недоступен

Ставим support tools. Как поставить читаем [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].
В этот пакет входит утилита browstat. Запускаем её, удивляемся увиденному и изучаем его. Среди прочего замечаем строку:
Код:
DUMPNET       ( DN) - Display the list of transports bound to browser
Нам как раз надо посмотреть, на каких интерфейсах у нас включен NetBios. Вводим строку:
Код:
browstat dumpnet
Видим ответ вроде этого:
Код:
List of transports currently bound to the browser
     1 \Device\NetBT_Tcpip_{D4C82457-DC3E-48B4-B824-6BFCF694BC3A}
Нам это нужно было для того, чтобы убедиться, что интерфейс "слушается" и чтобы узнать его ID.
Теперь мы можем спросить утилиту, кто является Master Browser'ом на этом интерфейсе:
Код:
browstat view \Device\NetBT_Tcpip_{D4C82457-DC3E-48B4-B824-6BFCF694BC3A}
Т.е. подставляем в команду тот ID транспорта, который выдался нам по browstat dumpnet.
В результате видим информацию вроде этой:
Код:
Remoting NetServerEnum to \\DELTA on transport \Device\NetBT_Tcpip_{D4C82457-DC3E-48B4-B824-6BFCF694BC3A} with flags ffffffff
5 entries returned.  5 total. 31 milliseconds
\\BETA              NT   05.02 (W,S,DL,NT,SS,BBR,DFS)
\\DELTA             NT   05.02 (W,S,SQL,PDC,TS,PQ,NT,MBR,DFS)
Что значат эти флаги в скобках читаем [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Сразу скажу, что нам надо найти машины с этими флагами:
Код:
MBR - Master browser
BBR - Backup browser
Вот они, ваши заправлялы списком компьютеров. Если MBR болтается не на сервере, а на рабочей станции, значит на сервере отключена служба "Обозреватель сети" ("Computer browser").

На [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] яндекс выдаёт кучу фигни. Если найду толковое описание, выложу [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Коллеги - тоже помогайте.

Последний раз редактировалось PLAstic; 26.11.2009 в 12:57..
PLAstic вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08190 секунды с 9 запросами