Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 11:27   #27
МиАл
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Не хочу разводить очередной холивар, поэтому постараюсь как можно корректнее выразить свою мысль.

Цитата:
Сообщение от ship Посмотреть сообщение
По мне - так лучше заплатить своим сисадминам, программистам, разработчикам того же Этерсофта. Честь и хвала им и фирме 1С, которая выдавила с нашего рынка Аксапту. Пускай бабки в России остануться. Будет стимул изучать другие операционные системы, зарабатывать бабки своими мозгами.

Самая страшная зависимость, это зависимость от человека, который ходит на работу, потому что хочет есть. Рассмотрим две ситуации.
Ситуация 1.
IT-специалист №1 сделал хороший, сбалансированный и уже правильно настроенный дистрибьютив Linux. Вместе с ним устанавливаются все необходимые школьные программы и вообще, сам Linux работает стабильно и не требует особых вмешательств специалиста высокого уровня. Результат: IT-специалиста №1 стали всё реже и реже звать в школу для решения компьютерных проблем (проблем-то нету!), он остался фактически без работы и... умер с голоду

Ситуация 2.
IT-специалист №2 сделал плохой дистрибьютив Linux, который даже устанавливаться без бубна не хочет. После установки, оказывается, что у него проблемы с русскими шрифтами, старыми программами и отсутствием важных программ. Результат: IT-специалиста №2 начинают часто приглашать в школы: потому что у учителя информатики нет бубна и он не может сам установить эту кривую сборку. Потом для решения проблем с русскими шрифтами, потом для переустановки и доустановки программ. Потом там ещё что-то перестало работать из-за кривизны сборки... Как итог, IT-специалиста №2 заявил, что работы очень много и он не справляется, поэтому нужно пригласить IT-специалиста №3, а ещё лучше заключить договор на абонентское обслуживание, с ежемесячными платежами его фирме 38000 рублей.

Всё это я веду к тому, что нужно взвесить и рассмотреть очень много вариантов и возможных последствий (самое страшное в двух рассмотренных ситуациях не ежемесячные платежи в 38000 рублей, а то, что вместо изучения компьютера учащиеся начинают бороться с бесконечными его глюками). "Внедрение СПО в школах под угрозой" это результат того, что ответственные за развитие компьютерной грамотности в школах всё взвесили и, вероятно, приняли наиболее верное решение.

п.с. лично я к Linux'у отношусь очень хорошо - последнее время довольно-таки много провожу сидя в нём. Но внедрение СПО не должно быть самоцелью! Целью должно быть развитие компьютерных навыков у учащихся и, параллельно с этим, оптимизация расходов на этот процесс.
МиАл вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08273 секунды с 9 запросами