Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 12:23   #34
МиАл
Новичок

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Я уже начинаю чувствовать себя менеджером MS, который пытается что-то впарить (продать т.е.)

Цитата:
Сообщение от Shardin Посмотреть сообщение
а обслуживать ПО от M$ не надо? или оно само себя обслуживает?

Честно, я не знаю в чём фокус, но когда на рабочее место приходит секретарь/юрист/бухгалтер/пр. и на рабочем месте стоит Windows, то человек садится и начинает работать. А вот когда на рабочем месте стоит Linux, то возникает вопрос о переобучении... То же самое и со школьными учителями информатики. Сейчас в школах всей страны стоят Windows'ы - и никаких сигналов вроде "придите и настройте" не поступает - люди справляются. А вот при разговоре о Linux практически всегда заходит речь про обучение и переобучение.
Вот посмотрите документик
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
он написан ярым противником Windows, и вот примечательная цитата оттуда
Цитата:
Стоимость проводки одного учителя через курсы будет составлять, очень грубо говоря, порядка трёх тысяч долларов (проезд, командировочные, проживание, оплата преподавателей курсов, оплата аудитории для лекций, компьютерные классы для практических занятий). Таким образом, речь идёт о годовом бюджете на пике проведения курсов по пятнадцать миллионов долларов в течение трёх лет.

Т.е., грубо говоря, чтобы учитель информатики научился "щёлкать мышкой в Linux" КАЖДОМУ из них потребуется 3 тыс долларов = 90.000 рублей. Это так, затравочка для начала.
Второй вопрос. Насколько дорог "дорогой MS"? Я уже несколько раз говорил о скидках, вот посмотрите стоимость в рамках программы "Легализация Windows для учебных заведении"
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
WinVistaHomeBsc RUS OLP NL Acdmc Legalization GetGenuine стоит 2505.26 рублей.
Стоимость лицензий на класс (25 компьютеров) = 62.500 рублей.
Здесь нет серверной машины. Конкретных примеров программ привести не могу, но т.к. школам нужна довольно-таки большая партия, то о скидках договорятся.
Антивирусы. Если школы за них платят, то нужно найти чиновника, кому за это дали взятку, и его расстрелять.

п.с. назревает холивар - надо бы как-то спустить пар
МиАл вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08257 секунды с 9 запросами