Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 10:00   #1
Координатор

По умолчанию Советы начинающему - Windows

Совет первый

У вас есть компьютер и вы знаете назначение кнопок, освоили компьютерный сленг, знакомые вас уже зовут установить различные программы и уважительно посматривают на вас. Приближается пора когда вас призовут для более серьёзных дел. В этой статье я хочу дать несколько советов, чтобы вы не попали впросак от нехватки знаний.

Установка системы

На заре появления компьютеров установка системы была трудной и даже больше однообразной работой. Приходилось вводить кучу параметров, отвечая на вопросы установщика Windows, производить разноплановые действия. Всё это кануло в небытие с появлением различных сборок Windows, в которых труд свёлся до нескольких действий
1 - выбор диска куда будет установлена система
2 - выбор файловой системы
и всё, остальное сделается автоматом.
Поэтому на этой операции я не буду подробно останавливаться. Вам лишь нужно определиться со сборкой. Отличие сборок только в наполнении. Обратить внимание при этом нужно на
1 - интегрированные обновления (хотфиксы) и драйвера
2 - интегрированные программы
чем свежее всё обозначенное тем лучше.
Для полноты ощущений вам ещё нужно иметь под рукой сборники драйверов для Windows т.к. зачастую у друзей потерялись диски с драйверами, сами драйвера то что стояли - устарели.
На сегодняшний день наиболее распространена операционная система Windows XP. Различные сборки этой системы можно выбрать [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].
Сборники драйверов размещаются [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].

Есть только один нюанс, на котором многие спотыкаются.
Часто на купленных ноутбуках уже стоит Vista.
Не будем рассматривать подробности прожорливости, неудобства данной системы, а также нарушение антимонопольного права со стороны Microsoft.

Вопрос один - Как удалить Vista и поставить XP .

1 - Сохраните важные для вас документы на флешке или другом сьёмном носителе.
2 - Перезагрузите ноутбук и войдите в биос. На разных ноутбуках я видел различные кнопки предназначенные для входа в биос, у кого то это F2, F10, Del. При загрузке системы вы можете увидеть свою кнопку. Обычно строчка выглядит так Press enter F2 - Setup.
Нажмите нужную кнопку, вы войдёте в биос.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

3 - Перейдите на вкладку Main и ищите строчку со словом Recovery, вы можете увидеть на снимке эту строчку. Выставте параметр в Disable. Тем самым вы отключаете самовосстановление Vista.
4 - Перейдите на вкладку Boot. Выставте приоритеты загрузки. Первым должен быть CD\DVD Rom. Нажмите F10 для для сохранения и выхода. Ноутбук перезагрузится и начнёт загружать Vista. После входа в систему вставте в CD\DVD Rom загрузочный диск с Windows XP.

5 - Перезагрузите ноутбук, подхватится ваш установочный диск. Появиться надпись Press and key to boot from CD, нажмите любую клавишу в течении 5 секунд. Установщик Windows просканирует ваш ноутбук на наличие установленых систем и существующих разделов на винчестере.

6 - Я рекомендую удалить все существующие разделы. Осуществляется выделением раздела и нажатием кнопки D. Установщик несколько раз вас спросит подтверждения ваших действий. После удаления всех разделов вы увидите

7 - Создайте новый раздел и задайте нужный вам размер этого раздела. Осуществляется нажатием кнопки C и заданием размера.

По умолчанию для нового раздела используется всё пространство винчестера. Я рекомендую разделить дисковое пространство на два раздела. Удобство в том, что на первом разделе (обычно идущем под буквой C) будет стоять операционная система, на втором (обычно идущем под буквой D) можно хранить важные документы, фото, музыку... т.е то, что для вас наиболее ценно и при переустановке, вирусном заражении системы вы не потеряете ваши ценные данные т.к переустановка будет происходить на диске C, а ваши данные будут на диске D.
Размер первого раздела выбирать вам, обычно это в процентном соотношении ко всему обьёму винчестера составляет 30 - 40 %. Можно и 50 на 50.

После создания первого раздела, создайте второй. По умолчанию второй раздел займёт всё оставшееся место. Пусть будет так.

8 - Начинаем установку Windows XP на диск\раздел C. Осуществляется нажатием кнопки Enter (ввод).

9 - Отформатируйте раздел в нужную вам файловую систему. В различных сборках присутствует либо одна файловая система NTFS или обе (NTFS и FAT32). Наиболее стабильной является NTFS. Я рекомендую не быстрое форматирование. Более надёжное удаление присутствующих файлов, но длительнее по осуществлению.

10 - Наливайте чай, кофе, пиво.... Далее за вас поработает автоматическая установка.

11 - После установки Windows, войдите в "мой компьютер". Кликните по диску D. Выйдет сообщение, что диск не отформатирован, согласитесь на форматирование. Выберите файловую систему NTFS и форматируйте.

Всё.
ispolin вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08532 секунды с 9 запросами