Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2009, 14:32   #35
bellic
Пользователь

По умолчанию Re: BackUp баз MS SQL

Братцы, мы пытаемся объять необъятное..

НЕсомненно:
1. В самом SQL есть многие вкусности и сервисы - мы думаю до них дойдём..
2. Про разностные архивы - ... давайте для простоты поставим себе задачу попроще - "Полные Каждодневные Бэкапы по Ночам"?
3. Общих схем бэкапа включающих Полные и Разностные тоже не будем предлагать - многое зависит от нагрузки на Систему..- правильно сказал Alan2006 - есть и ОСи и Сервера под это - ORACLE к примеру..
4. При том в этих вариантах разностных и Полных при работе юзеров не нужно забывать про Файлы Логов Транзакций - без них часть данных будет потеряна.
5. Давайте возьмём для примера Не-Нагруженную систему, которая позволит НОчью производить манипуляции с Бэкапами? Ну и не будем говорить пока про ОГРОМНЕЙШИЕ базы.. - для них Аналогично нужны свои Сервера, Свои ОСи.. и индивидуальный подход.
6. Думаю никто не будет возражать - если мы из ТРЁХ вариантов (БЭКАП ФАЙЛОВЫЙ, БЭКАП СРЕДСТВАМИ 1С, БЭКАП СРЕДСТВАМИ SQL, ) выберем III-й, как наиболее наверное распространенный (Имхо, по крайней мере по количеству публикаций о нем в Сети)???

Добавлено через 1 час 1 минуту
Я думаю Вы согласитесь обсуждать только Вариант III - БЭКАП СРЕДСТВАМИ SQL, как наиболее универсальный и достаточно гибкий?
Я Думаю встроенные в MSSQL вкусности, типа Планов Обслуживания, - они же "встроенные бэкаперы" - позволяющие делать как Полные, так и разностные Бэкапы -
Это хорошие инструменты (зря чтоль дядя Билл своим кодерам бабки платит?)

ЗЫ: ПО скорости создания файла Бэкапа (без ужимания Раром) могу сказать - что средствами SQL-сервера он выполняется достаточно быстро, а вот средствами 1С - не уверен.. - впрочем не могу сравнить, потому как сам не пробовал и не сравнивал.
НО что-то мне подсказывает, что 1С будет это дольше делать (Ну ясно ведь что 1С в этом случае - как дополнительное звено в цепочке к SQL-базе), хотя возможно и займет меньше места.

ЗЫ-2: Ща вот поразмыслил - 1-й вариант (Файловый) тоже пожалуй интересный - там ведь в базе всего два файлика (mybase_data.mdf и mybase_log.ldf к примеру) - бери и ужимай их чем хочешь! (правда вот не знаю - разностные архивы с них получится ли делать?)
Но конечно необходимость ОТключения базы, а перед этим - анализ на "спящих" юзеров и их тактичное "выкидывание" - очень уж портит этот способ (Имхо).

ЗЫ-3: По поводу Постоянно нагруженных систем...
В ОБЩЕМ думаю неплохим будет для них решением:
Полный Ночной бэкап (желательно в специально Отведённом на это времянном Окне - типа "выйти всем из баз 1С на 30 минут для профилактики")
(Хотя "выгон" в общем-то не обязателен - достаточно выбрать наиболее "нерабочее" время у Системы - например ОБЕД...)
+ РАЗНОСТНЫЕ Бэкапы "На лету" (без выгона юзеров) с необходимой переодичностью (тут уж сами решите - за какой отрезок времени допустима потеря информации)
И так - до следующего Полного Бэкапа в "Окне".

Кстати:
- Для моей молодой Базы (чуть более 1,2 Гига) ужатый RAR-ом Бэкап (Средствами SQL) составляет около 240 Мбайт...
- Время самого Бэкапа - точно не скажу, но счет в несколько СЕКУНД (!!!) - Глянул: 4,1 сек...)))
- Ужатие RAR-ом + некрасиво ужимать на сетевой диск - тут конечно подольше времени (но это уже ведь не критично - Бэкап то создан!)
...
...ВО на-ЗЫКАЛ...

Последний раз редактировалось bellic; 18.12.2009 в 14:11.. Причина: Добавлено сообщение
bellic вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08989 секунды с 9 запросами