Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2010, 00:19   #58
nosiam
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Раньше, когда все начиналось в России, было просто понятие софт. О лицензионности никто не задумывался (как и с аудио и видео продукцией, просто шли к другу/приятелю и копировали). Никакой поддержки и обновления просто не существовало в России. Если еще не забыли, то первые компьютеры покупались у местных умельцев, а то и сами делали.

Я знаю, как начиналось, сам начинал с игр на Микроше, БК, ДИК-е(Спектрум 48), вопрос в том, что когда разговор пошел о полном переходе на СПО, тогда и начались скидки Адобе щас тоже дает 99% скидку на свои продукты школам(см. Cnews), если взрослые люди то должны понимать, что это не благотворительность, а просто "подсаживание" на свои продукты и воспитание покупателей проприетарного ПО собственного производства, типа зомбирования расхваливанием своих продуктов(посмотрите установку виндов) и намеренное не сообщение пользователю или замалчивание о возможности какой-либо альтернативы. Метод Павлова какой-то, люди привыкают нажимать на определенные ярлыки не задумываясь, как это все работает и пересесть потом на другой софт потом трудно, а для некоторых вообще не реально. Сам чуть больше года назад ушел с Виндов. И вы хотите, чтоб детей изначально так воспитывали?? Мыслить не творчески, а тупо уметь ярлыки нажимать? А учитель не должен уметь учится, чтобы кого-то учить? Или главное уметь методичку читать и механические действия наизусть выучить?

Цитата:
Вот у Вас дома весь софт только лицензионный стоит? Все медиаматериалы лицензионные (видеодиски, видеокассеты, аудио)?
Из сетки не скачиваем никаких программ, фильмов? Фильмы только лицензионные покупаем?

А я никсойд, который за пиратскую партию , я готов заплатить за хороший продукт, но не за кота в мешке(в случае софта и медия контента). Я не собираюсь платить за все производимое г..о с больной раскруткой, а телик вообще практически не смотрю. Худ. литературу покупаю, люблю почитать Да и времени особо на развлечения нет.

Цитата:
А бухгалтер вообще наверно очумеет, если убрать привычную среду. Ведь ему все эти премудрости не нужны. Нужно сдать вовремя отчет и чтобы было понятно как это сделать.

1С довно можно под никсами запустить, было бы желание.
nosiam вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.09505 секунды с 9 запросами