Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 14:51   #450
Valexia
Постоялец

По умолчанию Re: MacOS X Snow Leopard 10.6

Цитата:
Сообщение от seva_rack Посмотреть сообщение
Вы не подскажете, где мне прочесть про "упорядочивание" всей системы?

Тут-то и проблема, тема актуальна, а в классическом понимании учебных пособий, книг не наблюдается. Приходится вчитываться во все, что попадется и делать выводы.

Я могу ответить "за свои слова" только с загрузчиком Хамелеон (+EFI), он мне больше понравился и мне все в нем уже понятно. Если нужно, опишу принцип его работы в двух словах.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Cat777 Посмотреть сообщение
До Хама 3 стоял Хам 1. В Экстре для звука были

Первый хам не искал dsdt, сразу лез в кексты.

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от seva_rack Посмотреть сообщение
Ведь если я прописывал стринги в Darwin/com.apple.Boot.plist, то теперь я взял и установил кекст Natit.kext, т.к. прсото не знаю куда же прописать-то стринги от моей карты?

Давайте разберем то, что Вам дал rubikon в этом посте:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

1) в архиве Darwin лежат:
- dsdt.aml (в случае с загрузчиком бутфинк данный файл должен лежать в папке /Darwin/dsdt.aml, в случае с хамелеоном в корневом каталоге /dsdt.aml) - это dsdt таблица БИОСа, относящаяся к ACPI ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) Вашей материнской платы с правленной секцией по размещению видеокарты (сетевой, звуковой, т.е. с информацией того железа, которое было прописано вручную), при загрузке система обращается в первую очередь к этому файлу и берет из нее информацию по железу (звук, сеть, видео). К кекстам, стрингам уже потом. То есть после включения компьютера проходит тест (с возможностью входа в БИОС), затем, грузится загрузчик (бутфинк, хамелеон), затем, dsdt.aml (если есть), затем стринги (если стоит загрузчик EFI), затем кексты. Система (ядро, kernel) использует кексты (это расширения, надстройка ядра, по-английски kernel extension, сокращенно kext), а они используют информацию из dsdt, и правильный (правленный, с прописанными железками) dsdt направляет сигналы (прерывания) в тот слот, где реально стоит железка.
Соответственно, нужно следить, чтобы информация по видеокарте (сетевой, звуковой) не повторялась, была только в одном из предложенных вариантов. В стринг уже вписана модель (с указанием памяти) и размещения платы (слот). NVInjector.kext и Natit.kext помогают определить модель видеокарты (звуковой, сетевой) без стринга и/или dsdt, поэтому, если прописан стринг они не нужны. Если залезть внутрь NVInjector.kext и Natit.kext там всего лишь навсего описание некоторого количества железок, поэтому, если у Вас железка из этого перечня, то система ее определяет, если железки нет, то и система ее не распознает, или выберет другую.
Например, у меня сетевая карта прописана - в стрингах, а видео в кекстах.
Если dsdt.aml нет, загрузчик лезет в родной БИОС материнской платы, где, естественно, информации по установленному железу нет, и он определяет его так, как Бог на душу положит (отсюда и проблемы с корректной работой тех, или иных плат, я о звуке, видео, сети и так далее). В идеальном варианте нужно прописать в dsdt размещение ВСЕХ плат в ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ (если платы будут меняться местами, заменяться, или добавляться новые - это нужно сразу же отразить в dsdt).
- smbios.plist (в случае с загрузчиком бутфинк в папке /Darwin/smbios.plist, в случае с хамелеоном в /Εxtra/smbios.plist) - здесь прописана модель вашего мака (SMbiosversion, SMmanufacturer, SMproductname, SMserial, который должен соответствовать модели), с параметрами, например, памяти, шины и т.д. В Вашем случае, прописан iMac10,1, память - Kingston, DDR2 со скоростью шины - 800 (<key>SMmemtype</key> в стринге для DDR2=19, для DDR3=24).

Материал постоянно изменяется, исправляется и дополняется, обращайте внимание на время правки сообщения!
Исправляйте, комментируйте, сделаем совместными усилиями ФАК.

Последний раз редактировалось Valexia; 15.02.2010 в 20:49.. Причина: Добавлено сообщение
Valexia вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08553 секунды с 9 запросами