Тема: 1С для Linux
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 18:22   #44
kav1
Новичок

По умолчанию Re: 1С для Linux

Скорее не стали заморачиваться в типовых конфигурациях, в которых не используется режим "управляемых блокировок" (это термин 1С, а не СУБД). Я не хотел сказать, что PostgreSQL плохая СУБД, это проблемы 1С. Но если вы разрабатываете конфигурацию с нуля, то можете использовать указанный режим и теоретически всё должно быть ок. Еще раз подчеркиваю теоретически
Здесь надо четко понимать, что PostgreSQL, как и Linux, для 1С используют практически одни энтузиасты, желающие съэкономить на спичках. Хотя, возможно, для маленьких проектов это может быть оправдано. Но крупный проект я бы не стал запускать на указанной платформе.
1С, вообще говоря, в 8.2 уже и Oracle поддерживает, но для того, чтобы из этого что-то вышло должны пойти реальные внедрения на этой платформе, а до этого всё это сплошные декларации и работа на перспективу, ИМХО.
Я лично против мультиплатформенности в данном конкретном случае, т.к. из-за неё не используются многие особенности СУБД, которые могли бы значительно повысить производительность, а это очень критично. Это ведь бизнес-приложение, а не программка для фана чудо хакеров.
И еще надо учитывать, что коммьюнити, которое использует PostgreSQL для 1С очень и очень мало, и когда у вас появяться проблемы (а это обязательно произойдет;), вы рискуете остаться с ними один на один.
Да, и еще... 1С использует нестандартный дистриб PostgreSQL, а допилинный ими же, что наверное тоже что-то значит (только вот я не знаю что).

С диска ИТС:
"Особенности использования PostgreSQL

1С:Предприятие 8 имеет некоторые особенности работы с СУБД PostgreSQL, связанные с использованием транзакционных блокировок:
* в режиме автоматического управления блокировками в транзакции используются табличные блокировки СУБД;
* в режиме управляемых блокировок в транзакции используются блокировки записей и полей СУБД."
kav1 вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09651 секунды с 9 запросами