Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 11:11   #25
akaars
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Установка Linux на старый комп...

Если тема еще актуальна - хочу добавить свои 5 копеек
Вот [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] (прошу прощения за невольную рекламу ;) Просто там тема большая и неоднократно раскрытая, не вижу смысла делать перепост. Но если я не прав - "режьте, братцы, режьте..." (С) ) я в свое время набросал минимальную хаутушку, как сделать из старого компа шлюз. В свое время использовался Пентиум 1-120, 24 Мб РАМ и 1 Гб хард.
В качестве дистра - Дебиан сид. Или не сид... Короче, старый какой-то дебиан был ;) Подойдет любой, разумеется, только ставить на такое железо его надо без ничего - в текстовом режиме, без всякой графической и прочей фигни типа веб и фтп-серверов и пр.
Главная фишка - в использовании arno-iptables-firewall , сильно упрощающего жизнь начинающему раутеростроителю Там же рассказываю, как настроить самый что ни на есть простой шейпер, чтобы давать приоритет, скажем, веб траффику, а не ослам с торрентами.
А вообще, если делать раутер для дома, то есть смысл купить готовую железку. Комп, включенный в сеть 24/7, кушает ой как не мало электричества. По нашим ценам, за 2 месяца работы он наест как раз на, скажем, WRT54GL, в который можно поставить Tomato / OpenWRT / DD-WRT и иметь отличный девайс, еще и с WiFi.

Последний раз редактировалось akaars; 04.04.2010 в 15:47..
akaars вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.07969 секунды с 9 запросами