Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2010, 19:37   #1582
Dyavol6_6
Пользователь

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Сейчас времени немного побольше, тогда спешил. хотел бы ещё пару вопросов осветить. Просто если есть люди, которым как и мне хочется знать не просто рецепты "делай раз, делай два", а чувствовать суть происходящего. Что ж именно делают те команды, что мы писали.
configure это скрипт (файлик, в котором в текстовом виде написано что делать компу), который собирает инфу о том что у нас за среда (в линуксе мы устанавливаем, в мингв или ещё в чём...) и создаёт фал Makefile.
Почему запускаем его не просто configure, а именно ./configure
Дело в том, что в линуксе для запуска файла (программа это или скрипт) нужно или чтоб в соответствующей папке лежало (а именно в папке, которая находится в числе тех, что прописана в переменной окружения PATH. Чаще всего это папки /bin, /usr/bin, /sbin и прочее.) или нужно указывать полный путь. То есть если у меня исходники лежат в папке /home/dyavol/sources/supertux, то мне пришлось бы написать /home/dyavol/sources/supertux/configure. Но спасает то, что точка заменяет собой полностью путь к текущей папке. То есть если я нахожусь в папке /home/dyavol/sources/supertux то точка полностью заменяет эту писанину. А потому ./configure всё равно, что полное имя этого скрипта. Кстати аналогично две точки .. заменяют папку на уровень выше. То есть в нашем случае это /home/dyavol/sources/ а например такая запись ../.. это папка ещё более высокого уровня /home/dyavol/

Всякие qmake, cmake и прочие делают то же самое, что и configure, то есть создают мейкфайл, но они запускаются без ./ так как эти файлы (qmake, cmake...) лежат уже в одной из папок bin потому запускаются просто по имени.

А вот Makefile нам нужен для того, чтоб программа make знала как из всех текстовиков, в котором и написана программа или игрушка сварганить реально программу.
После этой команды в папке исходников создаются запускающиеся файлы (аналоги виндовых exe) и библиотеки (в винде это dll). И командой make install мы просто раскидываем это всё в нужные места.

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08582 секунды с 9 запросами