Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 15:35   #125
MadProf
Постоялец

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Не поверите, бекпорт с ядра 2.6, если умельцы смогли бекпортировать, а также портировать на mips то я думаю проблем нет почитать доки и настроить 3G в Ubuntu 8.04

Вы конечно извините, но это из серии "если космические корабли давно бороздят просторы Большого театра, то нет проблем почитать доки и оттюнить свой велосипед до уровня Харлея".

"Умельцы" конечно хороши, но их как правило мало, и на всех не хватает. И если что-то с чем-то "искаропки" не работает, то надо "искаропку" менять, а не напильник с антресоли доставать. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Надеюсь вопрос риторический...
Отвечу вопросом на вопрос - Кто и за КАКИЕ ДЕНЬГИ (именно в капсе) внедряет/сопровождает винду в школах?
Да и не надо заниматься таким в школах постоянно ибо завалить систему без root довольно сложно, в отличие от винды. И потребности школьных программ несколько скромнее запросов по бекпортированию usb_modeswitch и usbserial.

Честно говоря - не знаю. Давно из школы дембельнулся Но был опыт помощи в комп. классе родной школы, так настройка клиентских компов делалась школьниками старших классов на голом энтузиазме. Дада, той самой ненавистной Винды. И заняла порядка 0,5 человеко-часа на рабочую станцию. Ну, там наверное зачет автоматом был - я уж не вникал.

"Сервер" уже с преподом настраивали - AD, терминалку, политики. Причем мне не пришлось ему рассказывать азы работы с операционкой и основным софтом. В основном были вопросы по политикам и правам доступа, так что обошлось малой кровью.

А насчет потребностей - так они возникают по мере освоения существующих возможностей. И они не настолько малы, как вам кажется. Тут и планшеты, и камеры, и видео/звуко/фото-обработка всяческих местных событий, и поиграться - как же без этого

Так я к чему веду - умельцев готовить надо. Готовить и в школах оставлять на преподавательском месте. А тут уже вопрос не технический. Вопрос престижности учителя - как в моральном, так и в материальном плане.

А пока все что просвечивает через процесс "внедрения СПО в школах" - распил и еще раз распил.
Начинать не с софта надо было, а с людей.
MadProf вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08185 секунды с 9 запросами