Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2010, 23:43   #25
Lorte
Постоялец

По умолчанию Re: Linux против Windows

Ну я смотрю, все сходятся во мнении, что Линукс больше подходит для офиса, и мне ничего не остаётся, как согласиться с мнением большинства.
Действительно, дома Линукс нужен либо линуксоидам, либо не нужен вообще. Хотя мы в последнее время своим клиентам предлагаем ставить 2 ОСи: Виндозу - для игр и программ, Линукс - для красивого рабочего стола и интернета. Сейчас в инете очень много развелось вирусов типа WinLocker, которые блокируют систему и просят отослать СМС. С этими хренями справляется более-менее только один антивирь - DrWeb. Ни Каспер, ни НОД, ни Симантек, не говоря уже про бесплатные решения, не справляются, и даже DrWeb тоже не всегда справляется с этим. Ещё один аргумент поставиь Линукс второй ОСью дома: если виндоза накроется, вы хоть как-то сможете продолжить работу под Линуксом, и успеете сделать много дел, пока не придёт специалист.

В связи с антипиратской компанией популярность Линукса начала резко возрастать. Я сам работаю в фирме, которая занимается обслуживанием компов, и мы всегда поступаем так: если есть возможность организовать рабочее место на Линуксе, мы его делаем на Линуксе. Если юзверь начинает плеваться со словами "поставьте мне нормальную ОСь с нормальным офисом и фотошопом", мы ему говорим "а ты купи это всё на свою зарплату, поставим без вопросов". Многие конечно же удивляются "а за это ещё надо и платить?" или "а почему я должен платить?", но когда со всеми вопросами отправляем к директору, вопросы прекращаются.
Ну а если есть какие-либо специфические программы, тогда всё же лучше оставить виндозу, и тут мы уже смотрим на потребности клиента, какая система ему нужна. Как правило, небольшим фирмам вполне достаточно версии Home за 80 уёв и бесплатный OpenOffice.
Цитата:
Сообщение от Arnee Посмотреть сообщение
Вы это серьезно? То есть мой HP МФУ с драйверами,автоматически найденными Windows 7,и работающий лучше,чем с драйверами от производителя - это на одном уровне?
Что под семерку,что под висту есть все,даже вебкам-ка,поддержка которой прекращена производителем - под семеркой работает...

Я это вполне серьёзно, и даже больше, чем серьёзно. Пример из моей практики: есть такие принтеры Zebra LP2824, работают и под Линуксом, и под WinXP. А вот под 7-кой он так и не захотел работать: дрова есть, всё есть, ПО устанавливается нормально, принтер определяется корректно, но когда посылаешь задание на печать, вместо ценников и штрих-кодов выползают пустые этикетки. И я наплясался с бубном вдоволь, но так и не заставил работать этот принтер нормально. Мы обращались к производителю, и нам ответили, что действительно под 7-кой есть пока некоторые проблемы. Также, например, под 7-ку на 64 бита нет дров на модемы FreshTel (хотя под Линукс дров нет вообще никаких), пользователи Корбины испытывают c W7 проблемы с подключением по VPN (подключение падает с ошибкой 868), и здесь не может ничем помочь даже техподдержка от мелкософта.
И таких примеров можно привести целую тонну: если у вас принтер HP с вебкамерой определились под 7-кой нормально, это ещё не значит, что под ней нормаьлно заработает мой сканер или моя звуковуха. Что-то не работает в 7-ке, что-то в Линуксе; проблемы сейчас есть и в W7, и в Линуксе, и это нельзя отрицать. Единственная ОСь, где проблем практически нет - это Windows XP, но она уже на 2/3 мертва, купить лицензию с каждым днём становится труднее.

Последний раз редактировалось Lorte; 20.06.2010 в 00:02..
Lorte вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08597 секунды с 9 запросами