Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2010, 23:53   #54
Lorte
Постоялец

По умолчанию Re: Linux против Windows

Блин, мужики, ну и настрочили же вы тут, задолбался читать!
Про Линукс один мой знакомый компьютерщик сказал так: сравнивать виндовс с Линуксом - это всё равно что сравнивать машины: нашу "Классику" с "Саабом". На Классику запчастей полно на каждом углу, и любой умелец в любой мастерской вам её починит незадорого. Но с ней вы будете торчать в сервисе минимум один раз в месяц, причём некоторые узлы сделаны так пинком наизнанку, что для того, чтобы заменить какую-то прокладку, нужно будет разобрать пол-машины. В итоге, если подсчитать расходы на обслуживание и ремонт Классики за год, то получится кругленькая сумма.
Сааб более комфортный, более надёжный, но на него очень тяжело достать запчасти, и далеко не в каждом сервисе возьмутся его ремонтировать, а если и возьмутся, то стоимость ремонта будет раз в 5 превышать ремонт Классики. Но с другой стороны машина очень надёжная, и вам может быть придётся обращаться в сервис только раз в год: сменить масло, сделать ТО и мелкий ремонт.
Вот так-то!
Уважаемый dvolodia прав: стоимость работы линуксоида выше стоимости работы виндузятника. Но если учесть, что на Линукс те же "домохозяйки" будут вызывать специалиста раз в пол-года, а то и реже, а на виндозу - минимум раз в месяц, то по стоимости-то получается....
А если рассматривать офисную работу, то тут виндоза может вообще принести убытки. Посудите сами: если виндоза упадёт, и не дай бог в "синий экран", либо возникнет какой-либо неприятный глюк, то вы убьёте несколько часов на то, чтобы устранить это дело. А время-то идёт, а как известно, время - деньги: чем больше простаивает компьютер, тем больше денег теряет фирма. И не дай бог этот компьютер окажется сервером... И пусть даже специалист будет супер-пупер-мега-профессионалом, он убьёт немало времени на то, чтобы восстановить работоспособность системы.
Те, кто говорит, что Линукс могут обслуживать только специалисты высокого уровня, полностью правы. И они даже правы в том, что стоимость работы этих специалистов будет раза в 1,5 - 2 выше. Но зато эти специалисты устранят сбой в системе в кратчайшие сроки.
Так что даже неизвестно, что в итоге дороже: стоимость работы виндузятника+убытки, которая несёт фирма во время простоя компьютера, и всё это умноженное на частоту обращений к специалисту, либо то же самое, но для Линукса?

Уважаемый dvolodia!
Мой Вам личный совет: если Вы действительно хотите изучить Линукс, то начинайте это делать, даже не смотря на то, что он сложнее в настройке и выглядит не так, как виндовс.
Я тоже, когда был начинающим, задался целью изучить эту систему. Я тоже сначала поставил систему, поплевался, снёс, снова поставил, снова поплевался, снова снёс, и так несколько раз. Меня тоже раздражало то, что там всё не так, как в виндозе, типа "не всё как у людей". Но однажды я, установив в очередной раз систему, твёрдо для себя решил ни под каким предлогом не сносить систему, а как можно чаще и плотно сидеть в ней, а в случае возникновения проблем я просто лез в интернет за ответами. И тогда постепенно всё начинало вставать на свои места, я начал понимать, где посмотреть команды, почему система устроена не так, как виндовс, как устанавливаются программы, как пользоваться консолью и т.д. Поначалу меня консоль тоже пугала своими непонятными букаффками и цифирьками, но теперь, спустя некоторое время, я без неё, как без рук, и я, в очередной раз восстанавливая виндозу, проклинаю Билла Гейста и всех его программистов за то, что не сделал консоль в виндозе такой же полноценной, а всего лишь жалкое подобие со скудным набором команд. Попробуйте не плеваться на Линукс, а взять себя в руки и твёрдо поставить перед собой задачу изучить эту систему, будет конечно же тяжело, но у Вас всё обязательно получится, и тогда Вы сами поймёте, ЗА ЧТО мы так любим Линукс и ПОЧЕМУ мы так ругаем виндозу!
Сейчас на данном этапе Вы, как начинающий линуксоид, пока что не можете этого понять, потому что Вы привыкли к тому, как оно должно быть в виндозе.

Последний раз редактировалось Lorte; 20.06.2010 в 23:57..
Lorte вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08391 секунды с 9 запросами