Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2010, 19:39   #166
limota
Пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Пришло несколько новых машин месяц назад. Все чистые, без операционки. Года два назад тоже чистые приходили.
Майкрософт уже предложение сделал. Если регион закупает на всех сразу, то 8$ за комплект винда + офис на один компьютер. Если нужен расширенный комплект, где уже есть сервер, то 14$. Если регион отказывается, то по моему ценник увеличивается до 24$. Лицензия на год.
А вот насчет хлама. Рад бы выкинуть, но директор не даст. 2/3, если не больше, уровня пентиум 3 и ниже. Только недавно от нескольких штук пентиум 1 еще с винтами по 2, 3 гига и памяти 32 мб избавились.
Мне вот интересно, это такая хп с выходом 2-го и 3-го сервиспаков прожорливая стала, или я отвык? Раньше мой домашний компьютер был целерон 633мгц, памяти 128мб, винчестер 40гб. Работала вроде сносно. Стояла хп. Сейчас за подобный сажусь, а он, как мне кажется, тормозит ужасно.

Добавлено через 18 минут
Если я, допустим сейчас, везде поставлю линукс, то с начала учебного года учителя будут опять, как и раньше, все показывать можно сказать на пальцах. Учебные материалы интерактивные, которые они кстати покупали за свои деньги, требуют для работы интернет эксплоер. Я под вайном на линуксе один попытался поставить, проверить, так меня при установке и послали сразу, потому что в системе не установлен эксплоер. Учителя начальных классов очень активно используют интерактивные доски с этими материалами. Я согласен переходить на линукс, но постепенно, в течении 2-3 лет, когда будут уже учебные материалы по предметам запускаться нормально под линуксом. А счас почти все учебные материалы той же фирмы 1С требуют операцинку виндовс и наличие интернет эксплоер не ниже 6 версии.
А то получается "хватай чемоданы, вокзал отходит". В смысле где-то чего-то попробовали, и теперь срочно всех пересаживают с одного на другое, не подготовив нормально плацдарм. Причем в администрации школы скорее всего останется винда, так как отчеты нужно отсылать в ворде и экселе, где макросы в присылаемых формах, и 1с 7.7 бухгалтерии не знаю кто обновлять будет и настраивать под линуксом (бухгалтерией не занимаюсь, отдельные люди приходят). Плюс у бухгалтерии еще какие-то специфические программы начиная от связи с банком до отсылания отчетов в различные ведомства.

Последний раз редактировалось limota; 18.08.2010 в 19:48..
limota вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.09492 секунды с 9 запросами