Тема: Mandriva Linux
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2010, 19:09   #206
max_super
Guest

Post Re: Mandriva Linux

Цитата:
Сообщение от rogov Посмотреть сообщение
Кто ставил на mandriva 2010.01 дрова от nvidia? Скачал, а дальше не знаю что и делать. нужна помощь.

Есть 2 пути. Первый, самый простой, это установить пакет x11-driver-video-nvidia-current или x11-driver-video-nvidia96xx, смотря что больше подходит под твою видеокарточку, и удалить скачанный тобой драйвер, забыв обо всех проблемах.
Другой тернистый путь - это собрать библиотеку ядра самостоятельно из скачанного архива. Ниже инструкция. Удачи!

1. Нужно определить версию установленного в системе ядра. выполни в командной строке uname -r. В выводе команды получишь что-то вроде этого: 2.6.33.5-desktop-2mnb - это нужно запомнить или скопировать.
2. Устанавливаем заголовочные файлы ядра. Для этого заходим в установка и удаление программ, выделяем тип пакетов "Все" и ищем пакет kernel-desktop-devel-2.6.33.5-2mnb (после слова devel должна идти версия твоего ядра, полученная в предыдущем пункте) - его нужно установить.
3. Устанавливаем пакеты для сборки программ из исходников. Для этого нужно установить пакет binutils. Возможно его предложат установить ранее, при установке заголовочных файлов и тогда сейчас этого делать не придется, но проверка не помешает.
4. Установка самих драйверов. Вероятно ты скачал файл с именем NVIDIA-Linux-x86_64-256.44.run, ну или вместо x86_64 твоя архитектура... Скачанный файл является исполняемым. Все действия выполняются из текстовой консоли, для чего переключись на консоль 1одновременным нажатием Ctrl+Alt+F1. Залогинься сразу root`ом или под своей учетной записью и потом переключись под root`а командой su - и введи пароль суперпользователя. Дальше нужно отключить X`ы - я обычно для этого выполняю переход на более низкий уровень выполнения, делается это командой init 4, перейти в каталог со скачанным фалом и запустить его командой sh NVIDIA-Linux-x86_64-256.44.run.
Далее будут высвечиваться сообщения, на все нужно ответить <YES> - там будет неудачная попытка найти собранный модуль, далее будет собран и установлен модуль под твое ядро и дополнительные библиотеки, также будут проведены настройки X`ов под установленный модуль. После этого останется только перезагрузиться командой reboot.
У меня во время установки картинка съезжает и прочесть что-либо достаточно сложно - видимо это особенность разрешения моей панели, но если проявиться у тебя - не пугайся.
  Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08886 секунды с 9 запросами