Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2005, 08:46   #11
PhoBEUs
Guest

Arrow Ответ: Перепрошивка

Перепрошивку БИОСа мамы, лучше делать из под чистого ДОСа. На диске с драйверами от мамки, наверняка есть утилита для ДОС. Бинарник нужен только от производителя материнской платы, другие могут некорректно прошиться (хотя бывает, что прошивка от стороннего БИОСописателя, работает лучше и поддерживает больше нового оборудования, но никаких гарантий никто не дает). На сайте производителя мат.платы, где лежит новая прошивка БИОС, имеет смысл поискать обновленную утилиту перепрошивки. Обязательно перед прошивкой сохрани существующий БИОС, этой же утилитой. Как правило, если не торопиться и понимать свои дейсвия, перепрошивка не страшнее форматирования дискетки :xe . Даже если произойдет сбой, можно заново прошить флэшБИОС на программаторе, но к чему лишние расходы?
Прошивку приводов лучше делать под виндовосом. Большинству утилит необходим 32-х разрядный доступ. Если есть возможность, перепрошивать фирмваре лучше на свежей (чистой) системе, чем меньше программ запущено (установлено) тем лучше. В идеале: только что установленная Винда, установленные драйверы оборудования, утилита перепрошивки (т.е. необходимый минимум - не дай Бог повиснет в процессе :нет ). Если прошивка пройдет со сбоем, останется два варианта: 1.Выкинуть старый привод и купить новый, 2.Найти мастерскую, чтобы перепоять чип и прошить его заново.
Опять же все упирается в расходы.
У меня процентов 80-90 проходило все на ура, остальные 20-10%% горького опыта , но это связано скорее с моими кривыми ручками (в начале карьеры перепрошивальщика), торопливостью и необдуманным риском.
Для справки: за 6-7 лет работы в области сервиса компьютерного оборудования, через мои руки прошло минимум сотня мам и сидюков, я точно не считал...
Удачи! И отпишись как получилось.
:ok:
  Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.07891 секунды с 9 запросами