Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2010, 11:05   #223
yshipiloff
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Хочу и я внести свою лепту.
Вот я лично поддерживаю начинания России в создании своей linux - это как свой космодром иметь - дорого, но ни от кого не зависишь - и точно знаешь, что Дядя Сэм тебе не впаривает очередной вирус или не начнет по судам таскать (об этом чуть позже)

Как дела обстоят в Казахстане:
Лет -ндцать назад когда была еще 98 ни кто и не думал, что за нее нужно платить не 50р (250 тг) а 100 уе. Люди даже не знали что Office, Corel, PhotoShop, AutoCAD - стоят денег - все думали - это в подарок к новому компьютеру (ещё лет 5 назад все крупные компьютерные фирмы в Алма-ате продавали ПК с предустановленной пиратской Windows и прочим ПО!!!)
В школах, вузах и т.д. всё пиратское (ОС Windows, AutoCAD, Corel, Office и т.д.) - ни о каком СПО и речи быть не может - все учебники по информатике и предметам - только по продуктам MS
Все программисты выходя из вузов - кодят только под MS, мало кто знает про Qt, GTK и прочее

Что в итоге имеем:
У нас в стране система электронной налоговой отчетности (бухи сидят на работе из 1С выгружают отчеты по формам и отправляют налоговикам) - так вот все это только под Windows (ну сервер в НК конечно *nix).
Сервер как их ПО (которое сейчас перенесли на Java) - очень сильно тормозит, глючит, люди в форумах (не у тех поддержки, которая месяцами отвечает) узнают как что настраивать.
Стали все фирмы по судам таскать (особенно в Алма-Ате) не хочешь платить за Windows бери linux - а он не работает с налоговыми, 1С - порочный круг.

Был пример внедрения СПО в одной школе в одном ауле - написал письмо директору - мол скажите что как делали, тишина - видать windows обратно поставили.

Я за СПО, ещё бы в нашей стране президент начал продвигать бесплатный софт - вот тогда совместно с Россией можно говорить о независимости от Дяди Сэма, Билла, Джобса.

Всем спасибо за внимание

Вверх

Время генерации страницы 0.08258 секунды с 9 запросами