Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 11:30   #68
Barbanera
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Какой Linux выбрать?

Цитата:
Сообщение от winset19 Посмотреть сообщение
в линуксе я новичек так что жду советов

-1 Разбить диск(и) на разделы можно с помощью Acronis или GParted (присутствует в Ubuntu), для Линуксов, как минимум, 2 раздела, один под ext3fs или ext4fs (собственно для системы) и один swap - для файла подкачки.
-2 Первой ОС лучше ставить Win-любой в свой (ntfs или fat) раздел, а затем Ubuntu, т.к. его (Ubuntu) загрузчик корректно пропишет и загрузку Windows.
-3 Acronis и GParted умеют перераспределять дисковое пространство без потери данных.
-4 В первый раз ставить Ubuntu лучше всего официальную (не сборку), стабильный релиз.
-5 Ubuntu 10.04 - имеет долгосрочную поддержку.
PS: Главное - быть внимательным во время установки, читать все подсказки, не делать опрометчивых шагов. Очень рекомендую заглянуть на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Также очень много можно узнать на сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].
PPS: Есть ещё очень интересный проект: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], правда, раньше он мне больше нравился. Очень замечательный шустрый и миниатюрный PuppyRus живёт [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Прекрасно работает с любого носителя, у меня стоит на нескольких флешках, в том числе и на USB-HDD.

Последний раз редактировалось Barbanera; 01.12.2010 в 11:53..
Barbanera вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08187 секунды с 9 запросами