Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 20:10   #69
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: Какой Linux выбрать?

Кстати, вопрос "Какой Linux выбрать" не совсем корректный. Вот я выбрал Ubuntu. И для дома, и для работы. Но на тех тачках железо продвинутое. И вот теперь столкнулся с необходимостью вписать что-то вменяемое на хилую тачку. Ubuntu не катит по определению. Win до "два кило" - отмороженные оси. 2k тратит большинство своих ресурсов на решение собственных проблем, а если добавить сюда и антивирусник - мрак полнейший. Начинаю рыть что-то удобоваримое, и:
Tiny Linux - стартует со свистом. Но просто потому, что в нем ничего нет. Хотя всего можно наловить из реп. Сохранить локально. Сохранять сессии... Но в память норовит весь влезть, даже если его и на веник вписал... А на той тачке всего 96 метров... Получается - загрузился, и каждый раз надо доставлять только те пакеты, которые нужны немедленно. Но для оперативного юзания других машин это - чудо! 10 метров всего. Загрузка - пара секунд. Но не для повседневной работы оно, это чудо.
Pupple Linx - полторы сотни метров iso'шка. Русский интерфейс отлиный, если взят русский вариант. Но та же проблема с памятью. Решается установкой на веник не в сжатом режиме... и при этом пропадет видение флешки. Мрак!
VectorLinux - со скоростью получше, чем у Pupple, но если хотите геморрой с сетью и русским языком - это Ваш выбор.
Есть и еще куча дистров, которые у меня налиты. Но о них молчу - не отъюзал еще на домашней виртуалке, а та той тачке отмороженной они даже не вякнули. Но есть еще одно чудо. Сейчас юзаю. Оно называется TinyMe. Есть два варианта: Acorn и Dropplet. В первом что-то полезное есть, во втором - пусто. Даже браузера не существует. И простейшего текстового редактора. Но только он встал на это древнейшее железо. А репы-то устаревшие - придется пальчиками вписывать - вторую я взял stable версии (2008.1). Эта война еще не закончена, о победе или поражении пока отчитываться не буду.
Но вот ссылки на дистибутивы мелких версий могу дать. если кого это интересует.
И добавлю - купили зятю нотбук. HP, комплектуется SUSE Linux Enterprise. Ихмо, HP лучше тем, что за нафиг никому не нужную винду не надо лишнюю сотню гринов платить. Но зять видел на моей машине Ubuntu. Пиратская "Семерка" его не впечатлила (Нотбуки шли пустыми, дистр SUSE идет на DVD в комплекте, продавцы, чтобы как-то продавать и вписываю туда то, что понятно большинству юзверей). SUSE не юзал, но дырка (пустой линевый кусок на моем венике у меня имеется для разных экспериментов) - поюзаю, отпишусь... Но опять-таки - если кого заинтересует. Вообще-то, SUSE хвалят за то, что там геморроя для начинающих меньше, чем в Ubuntu. А в Ubuntu я еще не побндил "нетварь". А кто ее написал? Все тот же Novel, который и SUSE сделал.

PS - Лучше бы задающие здесь вопросы задавали их приблизительно в таком виде:
"У меня есть такое-то железо, я хочу использовать его для таких-то целей, я хочу, чтобы оно поддерживало такие-то сети..."

Возможно, перечень совсем даже не полный, но уже легче что-то предлагать.

Зы. Я свой первый вопрос на линевых форумах задал только после того, как на моей тачке линь завелся. А до того момента только читал, выбирая породу того линя.
А читать и выбирать, уж поверьте мне, есть где. И даже больше, чем где.
NetFox вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08621 секунды с 9 запросами