Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 23:40   #46
ReloaderS
Пользователь

По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Замечательная тема!

NetFox, позволю себе немного добавить про клонирование Винды.
уже давно использую этот метод в конторе (лень устанавливать и настраивать постоянно)

ВАЖНО! должно быть 2 раздела или 2 жестких диска
1) устанавливаем винду, все программы, ну и настраиваем по вкусу. После сего действа заходим в Диспетчер устройств и переставляем драйвера жестких дисков на "Стандартный контроллер"(это очень важно, без этого на другом железе винда не подымется!!), грохаем все USB контроллеры, сетевые карты и даже видеокарту, выключаем, а не перезагружаем компьютер!!!
2) грузимсё с виндовой ливы подойдет любая, но я юзаю LexLiveCD, (ссылку на него потерял, но подойдет этот : Emergency LiveCD, главное, чтоб была программа Symantec Norton Ghost 11). Теперь любым файловым менеджером удаляем все временные папки (чего мусор за собой таскать?!)
3) запускаем Norton Ghost, выбираем "Local -> Partiton -> To image" Выбираем сначала раздел, а потом место, куда льем. степень сжатия выбирается так : если будете таскать на флэшке - выбирайте максимальную, если на компашке - среднюю.
4) ну вот, образ готов! есть несколько подводных камней :
Самое главное : если вы будете лить образ на новый / чистый / форматированный диск, то нужно будет прописать MBR для этого есть программа MBRWiZ.

ну а я иду на небольшую хитрость : беру исошник ливы, ложу в него образ, программы MBRWiZ и Norton Ghost, закатываю его на болванку, и всё!

(туда же можно, если влезет, положить и какой-нибудь сборник драйверов, например sam drivers, только со сборника драйверов необходимо убрать блоки для других ОС. У меня получилось все это собрать на одной болванке +hiren's boot cd)
Вот и получился супер установочный диск. Винда заливается с компашки примерно 15 минут, с флэшки около 5 минут.

Последний раз редактировалось ReloaderS; 16.12.2010 в 14:58.. Причина: добавил...
ReloaderS вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09072 секунды с 9 запросами