Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 22:27   #331
Askbill
Пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Здравствуйте все.
прочитал всю ветку от начала до конца. Сам я, скорее всего, в этом году столкнусь с переходом школы (или 2х + детсады) с винды на линух. Насколько мне кажется, проблема не в линуксе, проблема в оффисе. Т.к. при переезде в опен офисе поплывет оформление и таблицы. Есть еще проблема с их "спец программами", которые тоже заточены на мс офис. В паралельной теме чычитал про Wine@Etersoft, зашел на их сайт, прочитал про UniOffice - может это и будет решение со "спец прогами"? Не понял правда,бесплатное это или нет. Потом с установкой тоже как то не очень у линуха. Поставил у себя дома убунту 10.04, получилось аж с 4го раза (и это у меня, человека зарабатывающего на жизь только ремонтом компов 10 лет) там целая история. . Зависала почему то видеокарта на стадии установки, как установить в текстовом режиме я не нашел. Мне кажется проблема установки должна решится лего и просто клонированием аля ghost. С виндовсом такое прокатывает на раз. С линуксом не пробовал, говорят есть clonezilla надо попробовать. Сделал бы ктонить эдакую CD болвану, куда вошла бы все система + драйвера, и двд с программами, нужными в школе (вероятней всего опен офис, кодеки, мп3 и видео плеер). Чтобы можно было запустить, оно скопировалось и заработало сразу. Еще раз повторюсь с виндой такое прокатывает на ура, остается только драйверпак запустить drp._su. При удачном раскладе установка занимает минут 15, без копирования документов.
п.с. иззвините довольно сумбурно и букавок много
п.с.2. ах да, забыл... еще файн ридер под винду без вариантов... (хотя может есть альтернатива?)

Последний раз редактировалось Askbill; 24.01.2011 в 22:30..
Askbill вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08457 секунды с 9 запросами