Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 23:25   #50
Askbill
Пользователь

По умолчанию Re: Тиражирование ОС или установка ОС для ленивых

Цитата:
Цитата:
Сообщение от zopaaa
акронисом разве не проще будет ?

Что "не проще" - акронис вообще менеджер мультизагрузок, каким боком он тут?

да вот нет, акронис как раз таки копировщик диска аля нортон гхост, и они же делают менеджер загрузок.
а вот акронис который гхост - я пробовал, несколько раз натыкался на глюки. не хотел запускаться и/или не находил винты, разделы... вобщем отказался я от него в пользу гхоста 11 (он и из винды пускается... )

Цитата:
В случае тиражирования вины, ThrueImage - наивеликолепнейшая это штука.

согласен, когда работает. но иногда обломс...

Цитата:
Присоединяюсь к noomad, нефиг на никсах имиджи делать. Достаточно простого копирования хоть cp -a, хоть из mc.

не согласен. когда надо поставить одинаковые конфигурации, нет ничего лучше тиражжирования. По большому счету практически 99% пользователям (домашним, да и большинству офисных) требуется одно и то же. А именно, установленные драйвера на видео, звук, принтер (сканер), вебкам. Почти цитирую: чтобы музыка играла, чтобы видео показывало, чтобы игрушки работали, напечатать там можно было в ворде (екселе), скайп нужен, майл агент, ну в одноклассники чтобы зашло и в контакт. Еще раз скажу это практически 99% пользователей. Для учителей в обязательную программу еще добавляется поверпоинт и ворд 2007.

Ну вот и вопрос - если это надо 99% - зачем ставить всегда с 0 систему? гораздо проще залить образ, поднять дрова, поставить антивирь и все. А не, не все. Забрать бабло надо
В случае с виндовсом хр без копирования документов процесс занимает минут 15. Заливается образ из под вина гхостом (3 минуты + 2 всунуть, высунуть винт на живую), потом ставятся дравера из drp._su (минут 5-10 зависит от машины) и поднимается паралельно каспер (люблю каспер). и все.

А вот с линуксом.... я хз как. Но думаю будет сложно. Как то недружелюбно относится линух к пользователям. Вот например, вытащил я диск из компа (с линухом, он 2й у меня в системе), груб, который стоит на 1м диске с виндой, отказался грузится... причем я его (груба) туда не ставил. отключил диск с виндой, поставил линух, подлючил диск обратно, обновил линух, и вот оба на, груб почемуто на диске с виндой. Откуда? это в стиле дяди била, делать то, чего не просили...

п.с. говорят есть clonezilla для копирования из под линуха, и сборки линуха, которые грузатся с флехи. но вот что делать тем, у кого в биосе нет варианта загрузки с флешки?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ReloaderS Посмотреть сообщение
Замечательная тема!

NetFox, позволю себе немного добавить про клонирование Винды.
уже давно использую этот метод в конторе (лень устанавливать и настраивать постоянно)

Цитата:
ВАЖНО! должно быть 2 раздела или 2 жестких диска

почему?

Цитата:
1) устанавливаем винду, все программы, ну и настраиваем по вкусу. После сего действа заходим в Диспетчер устройств и переставляем драйвера жестких дисков на "Стандартный контроллер"(это очень важно, без этого на другом железе винда не подымется!!), грохаем все USB контроллеры, сетевые карты и даже видеокарту, выключаем, а не перезагружаем компьютер!!!

насчет видеокарты перегнул... насчет контроллера - правильно, но что делать если ставишь на ноутбук у которого только AHCI? (подсказка, есть маленькая прога, называется inftoreg.exe кому надо, тот разберется.)

Цитата:
....

Самое главное : если вы будете лить образ на новый / чистый / форматированный диск, то нужно будет прописать MBR для этого есть программа MBRWiZ.

ну а я иду на небольшую хитрость : беру исошник ливы, ложу в него образ, программы MBRWiZ и Norton Ghost, закатываю его на болванку, и всё!

гхост прекрасно копирует мбр... и даже признак активности диска (это чтобы загрузится с него можно было)

Цитата:
(туда же можно, если влезет, положить и какой-нибудь сборник драйверов, например sam drivers, только со сборника драйверов необходимо убрать блоки для других ОС. У меня получилось все это собрать на одной болванке +hiren's boot cd)

сборник лучше держать отдельно, равно как и антивирь с базами. Оно имеет свойство устаревать.

п.с. тема вобщем то про клон юникса на самом деле...
Askbill вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.10592 секунды с 9 запросами