Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 18:52   #18
drinkin
Модератор

По умолчанию Re: Пропало место странным образом

Цитата:
Посмотрите сколько места отведено под Корзину.

Безусловно NeliyZar права. Есть только одно НО. Место "отведенное" под Корзину на диске НЕ РЕЗЕРВИРУЕТСЯ. Это значит, что если корзина пуста, то место "отведенное" под нее на диске не занято. Оно используется только если в Корзине что-то есть.
Не знаю понятно ли объяснил, лучше привести пример.
Итак, имеем пустой раздел емкостью 19 Гб, под Корзину отведено 1,9 Гб. Рассмотрим 3 ситуации:
1) в Корзине есть удаленные файлы объемом 1 Гб, следовательно объем свободного места на раздела составляет 19 - 1 = 18 Гб;
2) в Корзине ничего нет, объем свободного места на разделе составляет 19 Гб;
3) в Корзину удалено много файлов общим объемом 4 Гб. Так как под Корзину "отведено" 1,9 Гб, то в ней и будут храниться файлы этого объема, а остальные 2,1 Гб будут удалены "безвозвратно". В этом случае объем свободного места на разделе составит 19 - 1,9 = 17,1 Гб.

Немного о том как "отводится" место под Корзину. На каждом разделе имеется скрытая системная папка Recycler. Вот в ней то и хранятся файлы помещенные в Корзину.

В данном случае насколько я понял, уважаемый marmaris пытался вернуть исчезнувшее место с помощью утилиты CCleaner, а она насколько мне известно очищает Корзину. Поэтому думаю, что в данном случае Корзина не "виновата" и изменять место "отведенное" под нее не обязательно.

Насчет использования мастера "Очистки диска" полностью согласен с уважаемой NeliyZar. Он делает то же самое, что я предложил сделать вручную. Только надо внимательно смотреть каким образом он предлагает освободить место на диске, а то можно получить "неприятный" результат.

Насчет файла подкачки также соглашусь с уважаемой NeliyZar.
Файл подкачки называется pagefile.sys . Он является скрытым и системным.

Насчет "спящего режима" также соглашусь с уважаемой NeliyZar.
Файл спящего режима называется hiberfil.sys. Это место РЕЗЕРВИРУЕТСЯ на разделе.
Убрать "спящий режим" очень просто. Щелкаем на Рабочем столе правой кнопкой мыши (ПКМ) - Свойства - Вкладка "Заставка" - кнопка "Питание" - вкладка "Спящий режим" - Снять галочку "Разрешить использование спящего режима". После этого файл hiberfil.sys будет автоматически удален, а место на диске освободится.
Но это лишь дополнительный способ освобождения места на системном разделе и к проблеме marmaris не имеет отношения.

Уважаемый marmaris, отпишитесь как ваши дела. Есть успехи?

Последний раз редактировалось drinkin; 25.01.2011 в 19:10.. Причина: орфографическая ошибка
drinkin вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08330 секунды с 9 запросами