Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 17:01   #345
limota
Пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от chemtech Посмотреть сообщение
Причем здесь линуксятники??
Не нравиться, пользуйтесь виндой. Вас никто не заставляет.
Тем более, что у винды такие же проблемы, и еще и за плату.

Ну так я и пользуюсь виндой, вот только на работе мозг линуксом выносят. С виндой таких проблем у меня нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
С одного класса школа в год собирает "добровольных взносов" 2000 гривен у нас-250 долларов. "Из своего кармана",щас. А если лицензионную винду вас заставят покупать- это как, учитель из своего кармана купит?

Насчет сборов не в курсе, бухгалтерию не веду.
Кто-то может и из своего кармана купит, или на "добровольные взносы".
Точно знаю, что за материалы, учебники и другое учителя из своего кармана платят.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ADaniel Посмотреть сообщение
Проблемы с установкой возможны и с Линуксом и с Виндой, особенно на старое железо. Посмотрите требования Майкрософт для установки семерки. Разницу я вижу в том, что Линукс, если надо, можно настроить, выбрать оболочку, которая берет меньше памяти, можно пересобрать ядро, выкинув все ненужное. А к Винде надо покупать железо, поле для маневра там очень узкое - можно отключить часть служб и только.
Что касается нужен или нет "голый" Линукс, то мой опыт и практика говорят - нужен и весьма нужен. Большое число числовых задач не требуют графической оболочки, или они желательны на конечной стадии анализа результатов. Для отладки и счета достаточго иметь редактор vi и транслятор gcc или icc. Более того, часто, удаленный доступ к серверам возможен без протокола Х11, т.е. у вас нет возможности использовать графический редактор.

Вот только нужен ли будет такой линукс, если из него все лишнее выкинуть? Наро хочет понтов. Полноценный линукс такой же требовательный к оборудованию, как и винда, ну может чуть поменьше.

Добавлено через 10 минут
По поводу моего "понеслось...".
Вам говорят, ставим альтлинукс, Вы сразу начинаете обсирать его, говоря что альтлинукс отстой. Вас начинаешь спрашивать, что ставить начинающему, наперебой разные советы, тот дистриб отстой, это не пойдет, ставь лучше это и т.д.
Можете все таки определиться и сойтись на одном дистрибе линукс, который нормально будет работать на слабых машинках и иметь программы для образования, как в альтлинуксе?
Просто реально нету времени сидеть перебирать все эти сборки, дистрибы. И нужно чтобы на всех компьютерах стояла одна версия, максимум две (для слабых и нормальных машин).

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от supersonic_1 Посмотреть сообщение
Юный любитель Маугли, наверное, ставил Убунту, но не почитал доки, а то бы знал, что она как раз оптимизирована под более современное железо. Эх, молодость, молодость...

RTFM. Я писал о том, что дебиан из коробки на 386-м проце будет работать, но после пересборки. Для тех кто в танке - после 386 проца был 486, так вот - на нем дебиан из будет работать уже из коробки. 586 проц, который был после 486 - это первый пентиум.
Да, я помню, когда компьютеры были большими.

Конечно, 486 - это мегамощное железо, по сравнению с 386.

Теперь конструктив. Насчет того, что лучше - лучше то, что работает. Лично мне дебиан подошел. И большой плюс, если рядом есть спросить у кого в случае проблем (это если форумы лень смотреть). Поэтому любой мейнстримовый дистриб сгодится, на самом деле. Проблемы бывают. Но не больше чем в виндовс. Там одни вирусы чего стоят...

ЗЫ У дебиан минимальные требования, чтоб работало - 486 проц, 48 мег памяти и 0,5 гб диска. Очень сомневаюсь, что Вы сегодня найдете такое железо и в том, что винда вообще на нем запустится (кроме 3.1, 95/98 и первых выпусков NT - но только драйверов под них уже не найти, так что если в системе нет - железо не поднимете).
Это вместо того, чтобы какашками кидаться.

Собрать, пересобрать. В инете как-то читал, народ чуть ли не виндовс 7 на процессоре 8 мегагерц запустили, только грузилась долго.
Убунту не ставил, пока только с альтлинуксом мудохался. На некоторых машинках (современных) только раза с пятого установился, а на некоторых даже до выбора языка не доходит, хотя машинки можно сказать оинаковые.
А по поводу процессоров: начинал с БК-001, потом спектрум, 8086, 286, 386. Вот 486 мимо пролетел, сразу пентиум 1 купил, потом пентиум 3, 4, счас двухяерные.
В школе счас от пентиум второго и выше зоопарк. Было несколько пентиум 1.
limota вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08313 секунды с 9 запросами