Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 20:03   #1934
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: помогите новичку или вопоросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от markoshv Посмотреть сообщение
log, а можно спросить, как суперспециалиста - скачал Ubuntu 10.10, но хотелось бы проверить типа Info Hash, а на сайте ничего похожего нет - как еще проверить скачанный файл на достоверность, отсутствие вирусов и т.д. Спасибо

Добавлено через 6 минут
а почему для начала выбрана Ubuntu 10.10, другие системы похуже? Кто может подсказать оптимальную систему для начинающего "линуксоида"?

Добавлено через 4 минуты
NetFox, как постояльцу, можно задать вопрос - имея винду, можно ли прочитать МО_диски с информацией на Линоксе (имеется внешний USB_ешний привод)? Спасибо

Добавлено через 8 минут
log, опять хочу попросить, как самого опытного и постояльца, и ответы самые полные - чтобы не лазить по всех разделах - с какой системы можно начинать, чтобы потом было поменьше мороки и вопросов? Можете подсказать источник, чтобы за минимальное время ознакомиться со всем необходимым на первое время? Может имеется где-то сравнение - шаг за шагом - с той же виндой, чтобы использовать эти знания и применить в Линуксе? Опять спасибо?

На все вопросы ответить, скорее всего не получится. Но тут о Ubuntu. А каждый чёрт, как известно, хвалит своё болото. Хотя, уверяю Вас - Ubuntu - не самы лучший выбор. Самый лучший выбор - это та ОСь, которая у Вышего знакомого линуксоида. Ладно. Довольно стёба. Попробую разложить по полочка, что могу, чем не помогу:
1. Как вариант Хэша там идет параллельно файл в MD5. Поверьте, ключ для проверки офигинительный.... Хотя я им никогда и не пользовался - а нафига взламывать то, что и так открыто?
2. Хуже-лучше - так не бывает. Каждая ось для своего лучше заточена. У меня и Win 7 даже стоит. Видишь ли - иногда и врагов виртуальных пострелять хочется. Для работы - Ubuntu. Но Suse, например, лучше с Novell'овскими сетями дружит. Да дофига разностей во всех линях. Как пример, я предлагаю разобраться во всех автомобилях разных фирм - каждому своё. Выбирай - не хочу. Но с чего-то конечно, надо начинать. Опять старый совет - лучший линукс, это тот, который у твоего соседа. Потом выберешь по вкусу. Вариантов - немеряно!
3. Диски MO? Тупиковая ветвь развития носителей информации. Сказать ничего о них не могу. Но в любом случае - этот вопрос решаем. Хоть и через задницу.
4. Как я уже говорил, "Каждый чёрт хвалит свое болото". Зайди на форум [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] и счастье тебе будет полное. Я там тоже есть и аватарка с моим именем там та же. Ось дружелюбная. Все ссылки на слив поимеешь. Советую брать вариант Home Edition. (Прикольно, но факт - в Винде этот вариант самый отмороженный, а тут - самый навороченный. Но дофига лишнего окажется. Я поэтому Desktop предпочитаю. А потом собираю - там есть вариант перехода на другой тип системы, старый остается, новый добавляется. Но не советую собирать всё и сразу. Разумеется, если у тебя не 20-ядерный процессор с 2000 Gb оперативки) Но не факт, что ты чо временем не предпочтешь другую. Ну, на вкус и цвет товарищей нет.

Ubuntu - лучшая дорога к Debian (На нем я собрал удобоваримую вещь для дохлой тачки. Не юзал бы Ubuntu, сомневаюсь, что допёр бы до этого).

Добавлено через 16 минут
Добавлю:
Не советую брать для начала своего пингвиньего пути дистрибутивы от монстров Linux, которые определяют всю политику этих ситем. А именно: Debian, Red Hat, Suse - На них можно построить действительно офигинительные системы дл любой тачки и для любых целей. Но тут надо быть уже гуру. Для начала рекомендую их клоны. И даже вместо Ubuntu предпочтительнее начинать с Mint или Runtu. Вместо Red Hat - Mandriva или Fedora.Но, как говорится: "Вилы в руки, и вперёд - на мины".

Где я не помогу - помогут другие. Пингвины любят своих. Особенно тех, чьми стараниями и жиланиями число племени пингвиньего увеличивается. (Пингвин по имени Tux - символ и талисман линуксоидов).

Добавлено через 5 минут
Ошибок орфографических наделал тут... Исправлять в лом. Надеюсь, они не помешают понять написанное.
NetFox вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08733 секунды с 9 запросами