Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011, 11:58   #533
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: Ubuntu,Kubuntu,Xubuntu,etc

Цитата:
Сообщение от vikipa Посмотреть сообщение
Неплохой дистр для слабых машин является Puppy Linux

Неплохой для работы с LiveCD. При установке его на комп, котороя не рекомендуемая, а обыкновенная (меньше ресурсов отъедает при этом), у меня отвалилось видение флешек и еще какие-то глюти появились. После долгих экспериментов и пришел к старому доброму Debian. Squeeze уже рулит. Разве что пока еще RemasterSysBackup не работает для создания собственного LiveCD. Хотя брал его я из репы Squeeze, может, с дебиановской прокатит, как в Lenny. А еперь о преимуществах этого варианта:
1. Заливаешь ISO с минимальной установкой. Во время установки надоснять птичку "Окружение рабочего стола", если она включена. Иначе получите весь гномовский набор.
2. Как результат - консольный вариант Debian имеется.
3. Следом, через apt-get или aptitude надо залить lxde.core - не просто lxde! Иначе хрени разной натянется неимоверно.
4. gdm у мня в squeeze не прокатил (в lenny работал), но и xdm нормально иксы поднимает. И весит на 25 тонн легче. Возможно, проблема в хилой видеокарте. Не забудьте поставить и это, если графический интерфейс желаете.
5. Как запустить иксы - инструкция будет. Хотя, при наличии gdm или xdm они сами запустятся после перезагрузки.
6. Ну и хрен с ними, теми лишними пакетами, которые тянутся вместе с Syinaptic и soft-manager - ИМХО, так удобнее ось допиливать до себе нравящейся. И aptoncd, gparted не помешают.
7. Вместо OpenOffice можно обойтись AbiWord и Gnumeric - полегче намного, хотя и не так круто.
8. Браузер IceWeasel поставить не забудьте - это из посуды FireFox, но оригинальны FireFox более тормознутый. Шустрее всего Galeon работает, но у меня падал несколько раз. Да и хрени за собой лишней тянет при установке. Chromium ничего так. Ну, тут надо еще юзать разные.

Смысл такого пути: Собирается легко и просто то, и только то, что нужно. И не более того. Железяка с Celeron 433, набором HDD в сумме меньше 6Gb, и мозгами в 160 метров нехило себя чувствует в сети и на инете. Единственный недостаток - когда я по своей привычке много дел сразу на ней делать хочу, тормоза начинаются. Но Win2k намного хуже себя вел даже без антивирусника.
NetFox вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08712 секунды с 9 запросами