Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2011, 20:50   #1998
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Alan_, ATI Radeon открыли дрова на карты серий X и HD. А это означает ни мало, ни много, как то, что вообще никаких дров ставить не надо. Я так попался на ATI X1250. После того, как снёс вседрова, всё заработало на ура. Единственное "но" - на ATI серий X два OpenGL не идут одновременно. То есть - 3D игры не прокатывают при включенном compiz, и Cairo Dock только с отключенным OpenGL работает. На серии HD - всё путём. Для старых ATI (без буквы впереди) дрова обязательны.

Ставлю дрова на видео для Ubuntu "через задницу": Выношу все видео дрова и включаю эффекты рабочего стола. Начинает ругаться и сливать при включенном инете то, что действительно нужно. Заводится менеджер проприетарных драйверов, просит активацию их - и вот оно, счастье. В менеджере проприетарных драйверов ATI серий X и HD не проявляются - оно и понятно, открытые ведь. И быть их там не должно!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от slvhome Посмотреть сообщение
Впервые поставил себе Linux Ubuntu на нетбук Asus EEE PC900. Свободен был только раздел 4 Гб. Программа инсталяции предложила сама разбить етот раздел под програмы и свап, и я конечно же согласился. Для свапа выделило 225Мб (оперативки у меня 1Гб), а остальное под систему и программы. Но уже после установки нескольких программ стало выскакивать сообщение о том, что в файловой системе осталось только 130Мб свободного места. Я деинсталировал ненужные мне приложения, но етого оказалось мало. Я освободил дополнительно один раздел на 4Гб. Думаю дам его под свап. Но не знаю как. Хотелось бы то пространство что под свпом(225Мб) отдать системе, а свап пусть будет на новом разделе (4Гб). Поскажите как ето осуществить?

С LiveCD запускаешь менеджер разделов GParted. И там - вилы тебе в руки и вперёд, на мины. Только два маленьки совета попутно:
1. Всё-таки 512К отдай под swap.
2. Вынеси home в отдельный раздел - гектара 2 хватит, можно бы и побольше, да хоть и всё оставшееся место. В случае переустановки системы, даже и на другой ее вариант, все личные настройки будут сохранены.

Итого имеем из 8Gb:
2 - home,
0.5 - swap,
5.5 - root.

И еще один совет: Учитывая малое количество дискового пространства рекомендую отказаться по возможности от всего гномового и кедового и заюзать LXDE. Я с LXDE на debian в 4GB уместился. От OpenOffice отказаться пришлось:
AbiWord вместо редактора текстов и
Gnumeric для электронных таблиц.
В результате 300 метров сэкономлено.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Между прочим, правильное решение- linux с ati никогда не дружил.

4 нотбука за последнее время с картами ATI HD3000 и >. Как доктор прописал.
NetFox вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08734 секунды с 9 запросами