Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2013, 10:34   #24
Lorte
Постоялец

По умолчанию Re: Холивар: MAC vs WINDOWS vs LINUX

Ну раз уж флудить, так флудить.
Я сейчас работаю в фирме, которая занимается автоматизацией бизнеса и обслуживанием компьютеров, и в большинстве случаев мы сталкиваемся с начинающими пользователями, которые только и умеют, что в одноклассниках фотки смотреть. Поэтому своё мнение я выскажу с точки зрения как профессионального админа, так и начинающих пользователей.

Windows: - я бы обозначил идеологию системы так: "ты - обычный тупой пользователь, поэтому мы всё уже сделали за тебя: мы тебе предоставим систему, в которой по нашему мнению тебе будет комфортно работать, а ты плати за всё, за что только можно заплатить, не важно за что, неважно - сколько, только плати, и главное - не лезь туда, куда не следует, и не делай того, чего тебе делать нельзя"
Плюсы:
1) проще в установке и настройке;
2) под неё больше всего игр и софта, если требуется установить какую-то стороннюю программу, меньше будет проблем.
Минусы:
1) из трёх систем наименее надёжная, поскольку под неё больше всего написано вирусов, троянов, и ни один антивирус не даст защиты на все 100%, да и шаловливые ручонки пользователя её могут свернуть на "раз-два-три", если сразу после установки оставить все права по-умолчанию; с другой стороны, начинаешь ограничивать права, и в системе просто невозможно становится работать обычному рядовому пользователю;
2) гораздо сложнее в обслуживании: если начнёт дико тормозить, либо постоянно падать в "синий экран", либо просто тупить и глючить, довольно сложно выяснить причину; стандартный рецепт восстановления работоспособности компьютера таков: сначала всё проверить на вирусы, причём желательно сторонним антивирусом (а это час минимум), если не помогло, проверь систему на ошибки, если и это не помогло, то сделай восстановление системы (для этого нужен установочный диск с виндой и минут 40 времени), а если и это не помогло, то только полная переустановка системы со всеми программами и настройками (это ещё часа 4).
Самое сложное - победить "тормоза" системы, если вдруг клиент начнёт жаловаться, что система "тормозит" и работать невозможно.
3) у разных версий много разных ограничений, например, если клиенту нужен терминальный сервер, ты обязан купить серверную винду, плюс терминальные лицензии и т.д.
4) как известно, виндовс без антивируса - это мёртвая виндовс, но антивирусы даёт дополнительную нагрузку на процессор и жёсткий диск, и если нагрузка на процессор - это мелочи, то нагрузка на жёсткий диск - вещь очень неприятная, поскольку общий процесс работы тормозится.
5) есть ещё в системе мелкие настройки, которые в винде выполнить невозможно, но если их не сделать, то система начинающего пользователя приводит в замешательство, например: начинаешь делать установку программы, выводится запрос на предоставление прав администратора, но... часто выводится он за основным окном запускаемой программы, и нужно на панели запуска щёлкнуть нужную иконку, чтобы запрос появился на переднем плане. Не знаю, как остальным, но мне начинающие пользователи, у кого Windows Vista или 7, с этим делом всю кукушку проели. И таких мелочей ещё могу написать превеликое множество;
6) если нужно использовать старое оборудование, снятое с производства, то зачастую его использовать просто невозможно, поскольку велика вероятность, что драйвера на новой системе могут не установиться (под линуксом ещё хоть как-то что-то можно завести, например, попытаться пересобрать драйвер вручную под новую систему).
ВЫВОД: система идеальна для игрушек и специфического софта, в остальном её достоинства сомнительны, особенно на серверах.

Linux: - идеологию системы можно обозначить так: "Мы тебе предоставим систему-конструктор и ни в чём тебя не ограничиваем: если есть голова на плечах и прямые руки, бери бесплатно, если нет ни того, ни другого - плати".
Плюсы:
1) большинство систем Linux можно использовать бесплатно, не нужно заморачиваться с кряками/кейгенами/лицензиями; основная масса программ под Linux тоже бесплатна;
2) на мой взгляд из трёх систем самая надёжная, поскольку под неё меньше всего написано вирусов, да и обычному пользователю тяжелее её свалить, так как очень гибко реализована система раздачи прав;
3) в системе можно настроить очень много дополнительных возможностей, которые в других системах либо отсутствуют, либо можно купить за хорошие деньги (например, тот же терминальный сервер);
4) систему можно настроить "до мелочей" под любые требования;
5) гораздо проще в обслуживании, чем windows.
Тут сейчас все будут говорить, что линукс могут обслуживать только специалисты, коих очень мало. На это я могу ответить только одно: ЛЮБУЮ СИСТЕМУ (будь то Windows, Linux или MacOS) должен обслуживать ТОЛЬКО специалист, который понимает, ЧТО он делает и ДЛЯ ЧЕГО он это делает!!! Под виндой очень много возникает проблем только из-за того, что пользователь хотел поставить какую-то программу, куда-то залез, что-то понакрутил, система рухнула, а ты сиди потом и разбирайся! А в последнее время пользователь просто тупо устанавливает программы с сайтов, даже не вникая, нужны ли ему эти программы? А вдруг эти программы окажутся вирусами?
Минусы:
1) всё-таки тот факт, что основная масса программ, игр и драйверов написана под Windows, играет свою роль; бывает, нужны какие-либо программы, которые под линуксом отсутствуют, и под Wine они не работают;
2) установить систему легко, но настроить довольно тяжело под конкретные требования, нужно изрядно попотеть; но зато потом после всех настроек система работает по принципу "поставил и забыл";
3) очень плохая тенденция у разработчиков программ (с этим я столкнулся под Ubuntu): примерно через 1,5 года после выхода системы, даже если она имеет срок жизни 3 года, разработчики перестают обращать на неё внимание и делают программы с использованием новейших библиотек, которые в текущей системе отсутствуют; если собирать эти Linux:библиотеки вручную, то они могут потянуть за собой почти полное обновление системы; из-за этого недостатка можно сказать, что система уже через 1,5 года становится морально устаревшей, поскольку новейшее оборудование с новейшими драйверами может либо не заработать вообще, либо заработать криво;
от этого недостатка избавлены системы, выпускающиеся по принципу Rolling Release (Gentoo, Arch Linux, LinuxMint Debian Edition и т.д.);
4) на некоторое оборудование драйвера появляются гораздо позже, чем выходит новая версия системы (например, принтеры Canon), а для оборудования, снятого с производства, драйвера не обновляются вообще, и часто нужно поплясать с бубном, чтобы это оборудование хоть как-то заработало.
ВЫВОД: идеальна для использования на серверах; на обычных рабочих станциях рекомендую использовать только в том случае, если не будет предусмотрено специфического софта; например, все кассовые компьютеры, которые мы обслуживаем, работают исключительно на Linux)

Также очень хорошо проходит вариант установки линукса на домашнем компьютере в качестве второй системы: если ребёнку нужно поиграть в игрушки, запускаем Windows, если посидеть в интернете - перегружаем в Linux. Если вдруг Windows упадёт, работу можно продолжить в Linux'е, и очень часто винду можно реанимировать из-под линукса без использования различных LiveCD.
Очень многие наши клиенты довольны таким вариантом.

MacOS:
я поставил бы эту систему посередине между Windows и Linux в плане надёжности и количества софта.
Сама система отдельно стоит недорого (как домашняя версия Windows), но её можно поставить только на компьютеры фирмы Apple, которые стоят, как крыло самолёта (особенно у нас в России).
Я считаю, что эта система нужна будет только в трёх случаях:
1) если пользователь работает с фотографиями, монтажом видео, записью звука и т.д.; поскольку MacOS изначально расчитана на дизайнеров, то для таких работ она просто незаменима;
2) если пользователю некуда девать деньги и ему нужно повыпендриваться перед другими;
3) если пользователь - фанат Эппл (коим лично я не являюсь).
ВЫВОД: для стандартных офисных работ система не подходит однозначно, для серверов - с натяжкой, для дома - если позволяют деньги.

Последний раз редактировалось Lorte; 01.01.2013 в 10:54..
Lorte вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08392 секунды с 9 запросами