Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 08:35   #338
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Помогите разрешить проблему. Стояла ubuntu 12.04 одна занимала диск 500гб .На свою беду я решила разбить диск на 2. Acronis disk direct создала новый раздел ntfs забрав 200гб с диска с ubuntu. Теперь у меня не грузится ubuntu.Я так думаю что загрузочная запись ушла на новый раздел.Что теперь делать?

Кроме восстановления Grub может быть и другая проблема - не факт, что Akronis корректно перераспределил дисковое пространство - эта тулза поддерживает далеко не все файловые системы Linux. Хорошей идеей для этого было бы воспользоваться Gparted из LiveCD. Дело в том, что при уменьшении раздела номер тома и имя раздела (sdaN) остаются прежними, а MBR он и в Африке MBR. Загрузчик из MBR адресует продолжение загрузки на точку продолжения загрузки либо по номеру тома, либо по имени раздела. Загрузчик убивается только при установке второй системы рядом. И восстановление Grub нужно только после установки Windows. Linux или MacOS создадут свои меню загрузки, с которых можно будет вгрузиться в любую ОС на компьютере.

PS. Хорошей идеей перед такими экспериментами было бы сделать предварительно бэкап. Хотя бы в теме по ссылке, где инструкция по восстановлению Grub2.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Но вы же понимаете с какой целью я дал ссылку?! Человек сам понял что слетел у него загрузчик, но вот поискать в инете он не решился...
P.S. Учу пользоваться гуглом. Дорого!

Возможно, и похуже. Пока ехал на работу, как-то сама собой мысля голову посетила, что Acrois мог и покоцать линёвые разделы.
NetFox вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08155 секунды с 9 запросами