Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2013, 22:38   #340
NetFox
Постоялец

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от rumarina Посмотреть сообщение
Пробовала восстановить загрузчик запустив live cd c флешки ,так как на компьютере нет седерома,но на монтировании раздела выдает ошибку .Затем снова запустила акронис и попыталась снова соединить разделы.После этого перезапустилась и ура-убунта загрузилась.К вопросу об делании бэкапа перед экспериментами. Для того чтобы снять образ и хотела разбить диск, чтобы было куда положить образ. Теперь вопрос остался открытым, если я с помощью gpart разобью диск на 2 раздела, у меня опять не произойдет то же самое. Вроде к акронису претензий до этого не было, всегда им все разбивала ,а в последнее время один раз на ноутбуке с windows7 угробила разделы, и вот сейчас на убунту.

Ни в коем случае не суйтесь с акронисом к никсовым или маковым разделам!

Вообще-то хорошей идеей для линя - это три раздела под него:
корневой - /
выгрузки - /swap
и домашний - /home (сюда и иэкап мжно складывать, можно и ещё раздел создать для разного мусора, в том числе и бэкапа)
Но помни: На диске может быть либо только четыре основных раздела, либо до трёх основных и один расширенный (Extended, обычно четвертый). Extendet уже можно разбивать, как душе угодно (никто ещё за предел не выходил).
Пример разбиения моего веника тут
Единственный раздел сжимай в начало (двигай задний конец к началу) - это не столь существенно, но для быстродействия работы ОСи система должна быть в начале веника. Можешь создать попутно и swap и включить его, а также /home и переназначить на него домашнюю папку - в этом случае после переустановки ОС все настройки и документы сохраняются. Я свои настройки, созданные ещё лет пять назад использую... переезжая с веника на веник. И тиражирую их на другие тачки. Но это уже другой разговор.

Один из способов сделать бэкап описан тут - [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] Я пользуюсь только им. Этот LiveCD попутно и железо проверяет. И там ещё много полезностей есть.

Я уже давно принял себе за правило никогда не юзать линёвые разделы виндовыми утилитами и наоборот. Разве что под линём виндовый создать. Хотя можно их и перераспределять, но Gparted это делает в разы медленнее.

А виндовыми утилитами линёвые разделы юзать вообще недопустимо!!!

Последний раз редактировалось NetFox; 22.03.2013 в 09:02.. Причина: Исправление очепятки (Extended)
NetFox вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08380 секунды с 9 запросами