Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2015, 20:31   #32
shermer
Новичок

По умолчанию Re: Windows и Linux на одном компе

Да просто все, к уже установленной windows понадобился линукс, тогда это была убунту, таблица разделов msdos (или mbr, так тоже называют в некоторых источниках), все что потребовалось - найти место для новой системы, например, уменьшить какой нибудь раздел и на осводившемся пространстве создать новый с линуксовой файловой системой (ext3, ext4, reiserfs, & etc), раздел для линукс может быть любым, не обязательно первичным, тем более, делать его активным не надо, потому что активным может быть только один раздел и это необходимо только windows, раздел swap вообще не нужен, если RAM больше 4Гб, в крайнем случае можно организовать потом swap-файл, в той же windows для подкачки не используют отдельный раздел.
Ставим систему, ставим загрузчик, обычно это grub, тут важно понимать, что этот загрузчик состоит как бы из 2-х частей, одна ставится на устройство (не на раздел!!!), т.е. в данном случае это mbr жесткого диска, на котором уже имеется установленная windows с ее активным первичным разделом и ее загрузчиком, в моем случае, когда установщик линукс предлагает установить grub - я пишу /dev/sda.
Вторая часть - конфиг, находится на разделе, у меня это sda7.
С UEFI немного сложнее будет, но у меня нет разделов больше 2,2Тб, и, главное, желания заморачиваться с х64-линуксами, вполне устраивает Debian 8 х86 с ядром -pae, чтобы система все 8Гб памяти "видела".
В отличие от виндового загрузчика, который "затирает" все, grub прекрасно распознает виндовые загрузчики, поэтому линукс ставят после windows.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
shermer вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09291 секунды с 9 запросами