Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2006, 17:48   #297
barabas
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Новости О Windows VISTA (Longhorn)

Антипиратские функции Vista подтолкнут людей к переходу на Linux?

Консалтинговая компания IDC выпустила свои 10 прогнозов на тенденции в ПО на 2007 год. Наиболее интересно то, что IDC полагает, что "антипиратские усилия Microsoft повлекут ответный удар. Антипиратская кампания, проводимая Microsoft, подтолкнет людей к переходу на Linux"...

Прогноз действительно мрачный. Но, кто действительно думает, что антипиратская кампания Microsoft – крупнейшая за всю историю? IDC действительно полагает, что Linux наконец-то станет выгодной альтернативой для настольных компьютеров из-за необходимости активации продуктов Windows? Да, я смеялся до слез!

Скорее уж новые антипиратские механизмы подтолкнут потребителей к возврату на Windows XP, имеющюю менее строгую антипиратскую проверку. Кошмарная для Microsoft ситуация состоит в том, что потребители привяжутся к Windows XP и будут приобретать больше продуктов и услуг на базе Web-технологий, расширяющих возможности системы без ее апгрейда. Это реальная угроза семейству настольных ОС.

Естественно, что большинству не хочется активировать продукт и получать «Преимущества легальной копии». В некоторых комментариях одной из наших статей содержится масса эмоциональных оценок:

Дмитрий: "Имеется много производителей, защищающих свое ПО очень простыми средствами (серийный номер), а многие и вовсе его не защищают (например, Lotus Notes и Domino). Так что я не осуждаю пиратов. Если кто-то и достоин осуждения, так это Microsoft».

Майк: «Друзья, я так рад, что Apple доверяет своим пользователям и не следует логике Microsoft, согласно которой каждый является жуликом, пока не доказано обратное».

Art: «Если MSFT установит цену для индивидуальных пользователей в более разумных пределах, будет меньше желающих взламывать продукт. С появлением Vista они установили на нее цену, почти выходящую за рамки среднего домашнего пользователя, а значит, Вы отнесены к категории офисных потребителей и будете вынуждены потратить запланированную Вами на два года вперед сумму на приобретение ПО.

Я не могу простить Microsoft атаки на пиратов. Почему платящий клиент должен чувствовать себя преступником? Volume Activation 2.0, появившийся впервые в Windows Vista, спровоцирует напряженную обстановку в IT-подразделениях.

Большинство IT-менеджеров, с которыми я говорил, повторяют буквально следующее: "Они поставили продажи ОС в зависимость от наличия прикладных программ. Если в Linux появятся соответствующие приложения – простите, но для новичков это означает прежде всего Microsoft Office – может быть, обременительные антипиратские инструменты и отпугнут некоторых потребителей от Vista. Но поскольку поддержка приложений отсутствует, я не вижу никаких серьезных причин массового исхода в сторону Linux".

Быть может, 9 из 10 предсказаний IDC сбудутся, что но вряд ли сбудется то, в котором говорится о массовом исходе пользователей на Linux.

Но говоря об пиратстве, вы, наверняка, слышали о том, что Microsoft выпустила обновление для Vista, которое должно нокаутировать все сборки, именуемые Frankenbuild - активированные тестовыми ключами от RC1 и RC2-сборок.

Источник: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
barabas вне форума

Вверх

Время генерации страницы 0.08326 секунды с 9 запросами