Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2007, 11:23   #10
PEHDOM
Ветеран

По умолчанию Re: Разгон XP (такой полной инструкции я еще не видел)

Цитата:
Сообщение от DRON Pr Посмотреть сообщение
Непонятно одно: если у меня двухядерник, то объем кэша L2 ставить равным кэшу на одном ядре, или суммарный кэш L2 обоих ядер?

Насчет целесообразности данного твика.......

На самом деле изменением этого параметра вам не удастся добиться
сколько-нибудь заметного изменения производительности Windows. Он был добавлен для экспериментов по настройке внутренних структур данных диспетчера памяти, чтобы попытаться оптимизировать работу системы в зависимости от размера кэш-памяти. Если он равен нулю, а процессор "умеет" сообщать размер кэша второго уровня (Pentium Pro, Pentium II и т.д.), то используется величина, сообщённая процессором. Если параметр равен нулю, а процессор не сообщает размер кэша, то система использует некоторое заранее заданное значение. Если параметр не равен нулю, то система пытается использовать указанное значение. Но размер кэша должен быть указан в байтах. Однако изменения производительности, которые происходят в результате изменения
размера внутренних структур данных, имеют второй или даже третий порядок малости по сравнению с другими причинами, и эффект оказывается практически неизмеряемым.
Выводы.
1. Современные процессоры умеют сообщать размер вмонтированной в них кэш-памяти второго уровня, поэтому для них нет смысла менять ноль в этом параметре на другое значение, оно всё равно будет проигнорировано.
2. Для старых процессоров вполне удовлетворительно работают параметры, принимаемые по умолчанию. Незачем менять значение этого параметра.
3. После изменения этого параметра вы всё же заметили повышение
производительности? Великолепно, эффект "плацебо" опять сработал.
Этот текст был послан в конференцию одним из разработчиков MS, я лишьперевёл и обработал его.
Игорь Лейко (ipl@redline.ru [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...])

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08449 секунды с 9 запросами