Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2007, 22:24   #29
mikle
Постоялец

По умолчанию Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
mikle, ну сколько бреда и воды то... ужас просто. Ты слышал про KISS хотя бы краем уха? Я написал строчку кода, я даже патчи в листы Debian отправлял, тем не менее не понимаю тебя. Отсюда:

Цитата:
Те, кто написали хотя бы строчку линукс-кода, меня поймут.

противоречие... исправляй ошибку, а то GCC с ERROR 1 завершится!

видать таки не написал

Цитата:
QT; GTK; TCL/TK да хоть ncurses, и что? напиши под QT, напиши под GTK, Portland все уравняет. QTlib и GTKlib не так много и весят. Или для тебя весь QT софт - это зависимость от kdelibs? Ты в каком веке живешь? на дворе 2007, а ты с позиции времен редхета 8ого рассуждаешь.

уй, слов то как многа всяких А что ж за ними прячется? Итак, для того чтобы написать "кроссплатформенное" (это в пределах то одной ОС!!) приложение, мне предлагается использовать полудоделанный Portland. И все. В 2006 году в мире свободного софта хоть какие-то добрые люди озаботились написанием дополнительной надстройки, которая унифицирует работу с двумя самыми популярными надстройками над Икс-сервером. Им бы еще Xfce зацепиьт. Эдак еще лет через 20 (а чего там, развитие *никс-систем всегда требовало огромного времени) глядишь и откажутся от идеи Икс-сервера и наконец-то интегрируют графику в ядро Но мы то живем сегодня. А мне вот, к примеру, и кушать хочется сегодня, то есть иметь возможность писать программы, которые будут работать. Но, на qt, который, в общем-то, юзабелен, наложено ограничение трольтека (хорошо, что на ВинАПИ такого нет ;) ), а на gtk (который только и присутствует в серьезных коммерческих дистрибутивах) писать ничего внятного невозможно, в силу предельной кривости последнего. Или мне qtlib своровать прикажете? ^^

Ну да ладно, все это лирика. Рассмотрим вполне конкретную ситуацию: я решил написать полноценную ERP-систему, которой так не хватает на лин-платформе. Передо мной неизбежно встает вопрсо: какими инструментами пользоваться. Забегая вперед, скажу, что в мире линукс таких инструментов не найти, с единственным исключением. Впрочем, исключение это никакого отношения собственно к линуксу не имеет в силу его изначальной и абсолютной кроссплатформенности. Речь о связке JAVA-Oracle. А что же альтернативы? С ними туго. Для начала, примем за данность, что бухгалтерию писать ни на Си, ни на Си++ мы не будем, ибо это не в силах человеческих. 1С, правда, писали Но не бухгалтерию. Они сделали свою прикладную среду, в которой действительно можно разрабатывать некие прикладные вещи. Непонятно только, откуда у них такие трудности с портированием этой среды на линукс. К читабельности языка добавим важность работы с Corba. Модель n-tier нынче в моде, а учитывая, что Оракла в нашем программном комплексе скорее всего не предвидется (дорог уж больно ;) ), без сервера приложений мы точно не обойдемся. Лично мне в таком ключе видется только JAVA (ну как-то сомнительно связываться с интерпретируемыми языками, так что тот же Питон отпадает), но ява есть ява, про нее мы уже говорили. В ней и лицензионная нечистота, и низкое быстродействие и, в общем, чуждость лин-платформе.. Никаких аналогов Дельфей и ВэБешек невидно. Не говоря уже о ДотНете (ну да ладно, он, теоретически, тоже появится на линуксе, да и похож, скорее на Яву). Так что там с веком?

Цитата:
mikle, к тебе вопрос, ты под QT4 хоть строчку написал?

Мне, знаете ли, даже странно слышать о строчке "под QT4" Под qt вообще - куда ни шло. Даже в Линуксе дела с совместимостью не настолько плохи, чтобы прикладной код принципиально зависел от версии библиотеки Да писал, да, это конечно не ВинАпи, хотя не сказал бы, что чем-то лучше mfc, а ввиду отсутствия аналогов МСДН - на порядок хуже, но вполне юзабельно. Но что там с QPL? Так что для серьезных проектов qt, увы, не подходит.

Цитата:
нет, просто mikle не программер а так, программеры общий язык нормально друг с другом находят. Разве что спорят vi vs emacs

я, действительно, не "программер", оставляю эту сомнительную возможность наивным юношам. По образованию я программист, по роду занятий айти-внедренец, по образу мысли убежденные капиталист и эгоист. А еще меня неплохо развлекают особо убежденные апологеты линукс (спешу заметить, что таковых я пока не усмотрел в числе отпостившихся ;) )
mikle вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Время генерации страницы 0.08454 секунды с 9 запросами