Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2007, 13:35   #103
AlnZ
Пользователь

По умолчанию Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
А так конечно почему люди на Линукс потянулись ??

Потянулись посмотреть. А потом перейти на старую добрую... Реально Linux используют еденицы. Люди с "техническим" складом ума, с постоянным интернетом, и нехилым любопытством. В остальной же массе - люди хотят поиграть, посмотреть фильмы или "взять работу на дом"... Тут, к сожалению, альтернативы просто нет. Дизайнер дома выберет Photoshop, пусть пиратский, пусть есть альтернатива - но зачем с ней разбиратся если есть вполне устраивающий "профессиональный" пакет. То же и бухгалтерами, экономистами. Как я уже замечал - если контора использует Linux+Wine+1C она не может полноценно использовать диски ИТС (которое она покупать обязана), что их ставит в заведомо невыгодное положение перед обычным Windows-пользователями. Обычным программистам Linux то-же не особо нужен. Сейчас главенствуют языки Delphi и C#. Полноценных сред разработки под Nix ни для того, ни для другого нет. Причем писать кроссплатформенную прогу - это однозначно отказаться от специфичиских особенностей (улучшений, удобств, системных библиотек) конкретной системы, что в десятки раз увеличивает трудоемкость.

Я программист 1С. Зачем мне ставить *nix? Тем более мне очень нравиться расширении OpenConf для 1Cv77, а, учитывая, что он использует WSH и давольно специфическое расширение VBA от MSOffice (которое отдельно не заработает), то настроить всю эту волынку под Linux возможным не представляеться. Тем более, что для создания своих обработок-выгрузок данных,мне необходим MSXML Parser, который так крепке привязан к IE и всей системе, что под Wine его натянуть возможным не представляеться... И ещё - моё хобби - Borland Delphi. Kylix - не в какое сравнение не идет с BDS4+DevExpress+<<ещё несколько сторонних компонент>>

И ещё - среди моих знакомых, среди клиентов нашей фирмы я не знаю ни одного, кому я бы порекомендовал ставить *nix. У всех есть что-то специфическое, чего под Linux не найти.

Цитата:
а я вот паскаль под DOS не забуду - текстовый редактор, интерпретатор, линковщик, компилятор...

А чего его забывать? Он получил развитие в среде Borland Delphi. То-же все в одном, и также как и раньше ты имеешь доступ ко всей нижлежащей функциональности библиотек классов. Никакой MS VC не даст тебе всех исходников всего твоего проэкта. А тут ты можешь не только увидеть (и поставить точку останова) внутри используемой тобой библиотеки, но даже и переписать эту самую библиотеку!

Цитата:
Хотя сейчас жалею, что вместо васика и паскаля я не занялся Си...

Зря сожалешь! Программируя на паскалеподобных языках (к ним я причисляю и C#) тебе не приходиться отвлекаться от составления алгоритма твоей программы на разные системные мелочи... Но, что очень важно, если тебе нужно оптимизировать какой-либо кусок кода, то тут ты и "отвлекаешься" на эти мелочи и оперируешь уже "системными" понятиями. Такой подход и порадил миф о Ламерской природе этих языков - раз могут программировать и ламеры. Но настоящий спец, уделает любово сишника - качество компилятора не хуже,а места алгоритма, не требуемые оптимизации, можно писать не вдаваясь в тонкости системы. Получаем более высокую скорость разработки. И самое главное - с языком С гораздо тяжелее ути от низкоуровневых понятий к высокоуровневым. (типа у одних - ячейка памяти, у других - переменная) В общем - только паскаль и его подобные языки могут научить программированию.

Цитата:
А так же появилась бредовая Виста.

В свое время Win95\WinNT4 то-же казалась бредовой. И, как и сейчас, все сложности не из-за интерфейса. Интерфейс сдесь ширма для обычного пользователя. Если во времена Dos, что-бы вывести изображение на экран надо было "записать байтики в видеопамять", то теперь нам стало нужно использовать специфические GUI API. То-же с файловой системой. То-же со звуком. И прямой доступ к памяти\портам стал заблокирован. Разработчики софта завопили - приходиться переписывать годами работающий и за годы отлаженный софт. Не говоря уже и о том, что такая парадигма вынуждающая "абстрагироваться" от конкретного железа и оперирывать конкретными API ну очень сильно нагружала системные ресурсы. Зато, к чему это привело - теперь никто, кроме производителей не знает, как на самом деле работает видео карта, модем, сетевушка, звуковушка и т.д. И разработчикам пользовательских приложений теперь не нужно знать организацию видеопамяти\порты устройства\прерывания устройства\и даже протокол работы устройства! Мы можем выходить в инет через "софтовый" модем, который, как было замечено на этой ветке и "не модем" (почти всю работу с протоколом берёт на себя сам комьпютер) Старая софтина может работать с устройством, которое во времена её создания просто не существовало! Т.е. программисты стали освобождены от необходимости знать "как" работает это устройство, им осталось всего лишь знать API функции. А оптимизация работы этого устройства было переложено на плечи разработчиком драйверов. (Всякие там Detanator'ы и IntelAplicationAcselerator'ы) Замечу, что уровень этой самой "абстракции от оборудования" в Nix системах не так высок, как в Win (что приводит к более высокой производительности определенного класса приложений, но и увеличивает трудоемкость разработки).
Но, программистам оказалось мало. Они хотели просто "положить кнопку на форму" и написать обработчик события. Они не хотели помнить специфические сообщения системы, не хотели понимать, как работает WinMain... И тут появился Delphi, который позволил писать даже не зная о этих понятиях. Замечу, что те, кто все-таки знали работу системы, сдесь оказывались в выгрыше, так как они уже могли программировать классически (перехватывая сообщения и вызывая API функции системы), что позволяло оптимизировать узкие (в плане производительности) места программы. Приложения получались не менее производительные, чем написанные на традиционных (на то время) языках программирования, и писались на порядки быстрее. (Опять-же при должной квалификации) Это была революция средств разработки!!!
И Майрософт не захотела оставаться в стороне, и в конце 90х ключевой сотрудник Borland почему-то уходит в Microsoft и создает новый, "революционный" язык C# (синтаксис которого, по моему, от Delphi ну ничем не отличаеться, если для вас не важно название методов и "скобочки"). Через некоторое время, группа разработки библиотеки VCL (ООП библиотека классов дла Delphi) практически в полном составе то-же сваливает в Microsoft и разрабатывает новую библиотеку WinForms. Причем никаких новых идей, относительно VCL добавлено не было... Вся эта разработка преподноситься как новая "суперпупер" технология и очередная "революция".

Теперь вернемся к Висте с её "бредовостью". Как вы думаете, а почему она так много жрет ресурсов? Да потому-что её ядро теперь основано на .NET - так называемым фреймворк - компилятор\интрепретатор их новых языков программирования - С# (и ещё нескольких, которые теперь стандартизированы и почти ничем не отличаються друг от друга, разве что названием методов и синтаксисом). Даже выход то-го же Delphi2007 обуславливался "поддержкой" Висты, Т.к. (заметили уже, наверно, все) обычный софт (не основанный на .NET и C# и подобных языках) работает уже с проблемами. Всё эта очередная "абстракция" и Microsoft планирует повторения ситуации середины 90х годов прошлого века, когда вышла Win95. И теперь мы "абстрагируемся" уже не от оборудования, а от всей системы. Мы теперь оперируем не сообщениями и API (теперь это осталось для совместимости и "скоро" устареет как прерывания DOS), а ОБЪЕКТАМИ - (форма, кнопка) и их событиями. Microsoft встроила в свою новую операционную систему интрепретатор (ну язык не поворачивается назвать фреймворк компилятором)! По моему это очень рискованный ход. Хотя плюсы очевидны - программировать стало проще и знать для написания программ стало нужно меньше, но писать достойный, производительный код стало ещё сложнее - теперь квалифицированным программистам нужно знать ещё и нюансы этого самого фреймвока. Т.е. висту, в какой-то мере можно рассматривать как очередную "революцию".
А в Linux все по старому... Как была консоль в конце 70х так и осталась (тогда линукса не было, я знаю). Появились Х'ы, но это все-равно, надстройка над консолью (как Win3.11 над Dos) И сколько-нибуть более сложные или неардинарные действия приходится делать из под консоли... (см. мою попытку обратного дознона на типовой дистрибутив роутера)

Добавлено через 19 минут
Ну я накатал плин. Мало того, что на обеде не пообедал, дак ещё и на работу опоздал!!!

Последний раз редактировалось AlnZ; 09.04.2007 в 13:54.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Сказали спасибо:

Время генерации страницы 0.08640 секунды с 9 запросами