Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2007, 21:29   #17
Eugenius_V
Старожил

По умолчанию Re: Консоль в Windows и консоль Linux (UNIX), плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
А с ГУИ совсем ничего не нужно. Все ясно и понятно. И знать ничего не надо.

Ага, сидим как обезьяны на дереве - знать ничего не знаем... И знать не хотим.
Цитата:
Хотел бы я посмотреть на пользователя, вчера купившего комп и пытавшегося запустить Обливион, что ЭТО на самом деле для него, и ЭТО очень даже дружелюбно. Ему только надо несколько килов мануалов прочитать...

Есть у меня знакомая. Недавно обзавелась ноутбуком, названивает мне ажно в 4 часа ночи (ее счастье, что я не спал, иначе просто прибил бы прямо через трубку) - уже несколько недель осваивает Windows XP. Так что "это все просто и знать даже ничего не надо" - только кажущееся явление, привычно уже, вот и просто. Да, основа как будто простая (хотя...) - но вариантов в разных программах тысячи!
Цитата:
И ещё. Если для вас что-то очевидно, то это совсем не значит, что это "что-то" так же очевидно для остальных. Эти "остальные", возможно никогда с такими вещами не сталкивались.

- собственно, если вам GUI очевиден, не всякому он очевидным покажется. Пример я привел.
Если проводить параллели GUI - консоль, юзеру надо:
GUI - знать основные элементы интерфейса (их много!) и как с каждым работать
консоль - знать английские буквы (это, похоже, для ревнителей GUI самое сложное - не зря для американских полицейских выпустили принтеры карманные - большинство уже писать\читать не умеют - только печатными буквами... медленно... скоро и их забудут...), основные элементы командной строки (их куда меньше - приглашение командной строки, курсор, команда, параметры команды... что там еще?) и как с ними работать (а я знаю! вводишь команду, затем параметры, и жмешь Enter)

GUI - знать все особые элементы GUI конкретной программы (а ведь у многих свои), все параметры программы, где они расположены, и что делают (сколько там экранов займут опции? как в этой груде найти нужную?)
консоль - знать все команды и что они делают (а все приличные проги хотя бы краткий help содержат)

Это, конечно, очень приблизительный пример... но тенденция видна! Для пользования консолью нужно усвоить общий знаменатель - как работать с консолью - а дальше просто запомнить строго подогнанные под него подробности. Для GUI надо знать общий знаменатель (более обширный), подробности, индивидуальные особенности, расположение элементов...

Цитата:
У пользователя свои проблемы и задачи. И решать он их должен без помощи специалиста.

Странно, как пользователи, не спецы, ухитрялись решать свои задачи в DOS? Необходимый уровень знаний о командной строке был немногим меньше, чем для "просто работы" той же сложности в Linux.

Я, к примеру, даже для Wind'ов предпочитаю пользоваться командной строкой - мне понятнее, что означает строка
Цитата:
x264 --pass 3 --bitrate 1200 --stats "D:\recode.stats" --ref 8 --mixed-refs --no-fast-pskip --bframes 16 --b-pyramid --b-rdo --bime --weightb --filter -2,-1 --direct auto --subme 7 --trellis 2 --analyse all --8x8dct --me umh --aq-strength 0.5 --aq-sensitivity 15.0 --progress --output "D:\recode.mp4" "D:\recode.avs"

чем то же самое на четырех закладках и паре дополнительных панелей (в экран не влезет!) в GUI.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось Eugenius_V; 09.04.2007 в 21:32..
Eugenius_V вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09207 секунды с 9 запросами