Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2007, 23:18   #21
AlnZ
Пользователь

По умолчанию Re: Консоль в Windows и консоль Linux (UNIX), плюсы и минусы

2Eugenius_V
Твоя знакомая классический пример простого пользователя. Ты считаешь, что консоль она освоит быстрее?
Знать основные элементы интерфейса - да их много. Есть кнопки, чекбоксы, всплывающие меню... Но они во ВСЕХ приложениях. Встречаються, кончено извраты, но их не стоит и рассматривать, т.к. такой изврат в массы не попадает... (за исключением, разве что WinAmp'а)
Знать английские буквы - знать надо совсем не буквы, а СЛОВА! Котроых, уж поверь мне гораздо больше чем вариантов контролов формы!

ГУИ - для пльзователя. Корзина ассоциируеться с удаленными обьектами... Три компьютера - с сетью... Открытая папка с торчащим листочком - с моими документами... И красивый компик - с "Моим компьютером"! Это нормально. Так проще запомнить. Не нужно нагружать юзера терминами и понятиями... Не нужно заставлять читать help. Даже если это, не дай бог, и придеться, то посмотрев на иконку юзер в любом случае запомнит быстрее.

Я не принижаю консоль. Просто считаю, что он не для обычного пользователя. Он для пользователя "повыше уровнем"...

По моему мы рассматриваем противопоставление GUI vs Конслоль. Может, только я так рассматривал. Хотя текстовая передача параметров и в винде присутствует сплошь и рядом. Тот же "открыть с помощью". <<программа>> <<что открыть>>...

1. gpedit.msc как ещё можно запустить, если не через консоль?
2. а выполнить PING (хотя тут MS мог бы что и придумать...)
3. А если надо конвертацию раздела из FAT в NTFS выполнить? Я для этого пишу в консоле convert <<диск>> /fs:ntfs... Может можно и без консоли, но я не знаю как...
4. Проверить "правильность" системных файлов\библиотек (если защита отключена): svc /sconnow

Да и сторонние программы то-же поддерживают передачу пораметров через строку - в том же 1С предприятие можно через ярлык указать название конфигурации, имя пользователя с паролем...

Добавлено через 3 минуты
Насчет ткнуть мышкой - Мышкой ткнуть и не заметить, это надо постраться! Причем, сразу видно, что переключатель "переключен", без необходимости перечитывать всю командрую строку...

Последний раз редактировалось AlnZ; 09.04.2007 в 23:21.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08858 секунды с 9 запросами