Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2007, 16:32   #10
SilverApple
Постоялец

По умолчанию Re: Нам угрожают

Цитата:
Сообщение от unartru Посмотреть сообщение
читаем,думаем,делаем выводы.

Собсна стоит ли уговаривать? Если люди не хотят учиться на чужих ошибках, пусть учатся на своих. Но я темку эту завел с вполне практической целью, обсудить возможные методы защиты именно для маков, т.к. для винды они иные.
Возможные пути:
1) Частично перейти на Open Source, естественно на рабочих компах, дома - все по-прежнему. Например, я уже снес MS Офис 2004 и заменил его на NeoOffice (маковская инкарнация бесплатного Open Office). Пока различия не почувствовал, тем более что Entourage я не пользуюсь, а для тех кто пользуется, можно порекомендовать мозиллу и т.п. Сложнее оказалось с другими вещами, например с Photoshop'ом. GIMP хорош и мог бы быть достойной заменой, но не работает с CMYK - для полиграфиста это приговор. Inkscape достаточно мощный, но все же не Illustrator. QuarkXPress или InDesign пока тоже кажется безальтернативны. Если у вас есть соображения и предложения, поделитесь.
2) На РРС маках установить старые классические версии Адоба и Кварка, т.к. они уже бесплатны и пригодны для профессионала. Поскольку интел-маки не поддерживают классику, делать подобное через эмуляторы, думаю уже иезуитство.
3) Ставить бета-версии, предшествующие официальному релизу, ибо тестирование софта не противозаконно. Например слышал, что последняя бета CS3 вполне работоспособна, если кто-то ставил и юзал, может быть расскажет подробнее, это интересно.
4) Инсталлировать контрафактное ПО на съемные носители.
5) Воспользоваться криптозащищенными или скрытыми томами.
6) Сервера переводить на фрюху или линь и чаще синхонизировать данные.
7) Как ни хорош Parallels, установить Crossover, т.к. не требует винды.
Вот как-то так...

Последний раз редактировалось SilverApple; 12.04.2007 в 16:31..
SilverApple вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08261 секунды с 9 запросами