Тема: Linux XP Desktop
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2007, 17:50   #25
Lorte
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux XP Desktop

Ну вот, теперь могу сказать про Linux XP с точки зрения начинающего линуксоида.
Достоинства:
1) простота системы, вполне понятный интерфейс;
2) программы, входящие в комплект, легко устанавливаются, на рабочем столе и в панели задач они тоже прописываются автоматически;
3) действительно, ве программы тщательно локализованы и русифицированы, НО... это относится ТОЛЬКО к первому диску (с дистрибутивом системы); увы, на всех остальных дисках программы находятся в виде "как есть" (со всеми вытекающими отсюда "кракозябрами" в текстах);
4) бесплатные обновления в течение неограниченного периода (в отличие от большинства остальных линуксов!)
5) простота настроек всех компонентов системы.

А теперь недостатки:
1) полное отсутствие документации в комплекте с диском, приходится залезать в интернет и всё искать там; если учесть, что у меня трафик не безлимитный и я плачу 2 руб/мб, то скачивание всей документации с оффсайта мне обходится в лишние 100 рублей; я думаю, авторы не очень сильно разорятся, если будут класть в комплект шестой диск с документацией или хотя бы включить её в один из дисков;
2) глюки, глюки и ещё раз глюки; увы, от них не застрахована ни одна ОСька, даже всеми любимая Мандрива;
3) что ни говори, а хотя бы частично от командной строки создатели так и не смогли уйти, большинство операций так и выполняется через командную строку (например, установка программ из архива);
4) при загрузке пятого диска (домашний кинотеатр) все фильмы у меня идут без звука (у меня звуковуха - Audigy4); отсюда вытекает следующий минус:
5) я сделал запрос в службу технической поддержки по этому поводу, но ответа до сих пор так и не получил; вывод - техническая поддержка мола бы быть и получше;
6) ЖИРНЫЙ-ПРЕЖИРНЫЙ минус, который меня просто убил наповал, а заодно и весь Linux XP от моей руки на моём компьютере (теперь вместо неё стоит Мандрива): установка посторонних RPM-пакетов. В Linux XP они устанавливаются ТОЛЬКО из командной строки. Но вся беда не в этом. А вот этот минус является непосильной платой за простоту системы. Подробнее: устанавливаю я программу из RPM-пакета, мне выдаётся сообщение о неудовлетворённой зависимости, требуется установка дополнительного пакета; нахожу я этот дополнительный пакет в других дистрибутивах, прописываю из командной строки адрес до него, начинаю установку и... опачки: неудовлетворённая зависимость, требуется установить ещё 11(!!!!!) дополнительных пакетов. А теперь представьте, что для установки каждого пакета необходимо прописать дли-и-и-инный адрес к нему из командной строки, и ещё не факт, что какой-нибудь из этих 11 пакетов не потребует доустановки ещё чего-нибудь.

В общем, вот так... Конечно же Вам решать, использовать эту систему или нет... Вот если бы был устранён шестой минус, чтобы RPM-пакеты можно было устанавливать обычным способом (двойным щелчком мыши), я бы с удовольствием ещё поюзал бы её. Так что если захотите её поюзать, приобретите лучше LinuxXP Ultra Edition, он стОит всего на 200 рублей дороже (эх, поздно я об этом узнал), а ещё лучше - Мандриву. Для начинающих она будет посложнее, чем Linux XP, но зато не будет большинства из перечисленных недостатков.
Lorte вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.08327 секунды с 9 запросами