Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2006, 03:28   #1
Неактивный пользователь
 
Аватар для DoOo
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 84
Lightbulb Rapidweaver 3.5: ОБЗОР и доп. темы

Rapidweaver 3.5.1




Понты есть понты. Каждый когда-либо мечтал забацать красивую пагу, но всегда не хватало времи сделать всё своими руками. Есть, конечно, такие папы-Карлы, которые могут быстро (иногда даже качественно) рисовать, верстать и программировать, но это уже скорее профессинальный синдром, чем норма.

В таком случае для меня и для вас проще будет взять что-нибудь готовое, подработать напильником... Что бы получилось в общем такое же, что и у других, но с перламутровыми пуговицами. Ведь, и так полно убогих страниц а-ля web blog и миллард похожих братьев и сестёр.
А зачем вообще в web'е красота?
Понты, понты и еще раз понты.

/*
Кто-то уже, наверное, отвернулся от экрана и решил, что я опять загоняю про то, что выбора нет, жизнь скучна, и все мы скоро подохнем.
*/

В общем... Да, жизнь web-дизайнера жестока и бессмысленна,но и в замом глухом сортире есть свои подземные ходы.

Вот как раз-таки о варианте с перламутровым оттенком я и расскажу сегодня (не без орфагрофических и сынтаксыческих ошыбак естесна).



В общем не для кого не секрет - лучше меньше да больше. Для этого и изобрели компьтер - он делает, а человек контролирует.

Для этого и создавался Rapidweaver - правишь в окошке текст, а он потом подгоняется под дизайн Web 2.0 и выдаётся в тарелочкой с голубой каёмочкой (ага, вот что мне напоминает синий интерфейс мак ОС).

Сложного ничего нет, только автор этого агрегата местами думал не тем местом, что заметно сказывается на usability, заставляя вспоминать парочку сombo из непечатных слов.

Почему же этот полуфабрикат заставил меня написать так много буковЪ?
Не слишком ли много вопросов - пользуйтесь свои iWEb и не пиЩите в мою сторону!

Ах, как грубо?..

Rapidweaver - это самостоятельное решение в создании web страниц. Вкратце всё очень просто: программа предлагает вам выбрать шаблон страницы (по категориям: титульный лист, фото-галерея, видео-библиотека и т.д.), а вы вставляете конент и пишите пару ласковых тем, кто будет это смотреть. Да, по принципу детской раскраски - качаете за бесплатно (или покупаете ;) готовые дизайны, а программа (через css) прикручивает их к вашему контенту и... можно сказать всё получилось. Красиво это или нет, но она заткнула за пояс Dreamweaver - зачем мучаться и срисовывать чужие вещи - читать tutorial'ы, когда всё можно сделать еще проще и быстрее. А профессионалам, им, и Тextedit'а хватит (кто-то вспоминал о блонкноте?).


Не буду дальше писать о том, о сём, только перечислю те особенности, которые мне показались наиболее смачными.

1. Fast-food со всеми вытекающими:

+ Быстро и удобно, а главное - не требует ёрзаний с кодом и оглядываний на часы.
- Ограниченность в выборе дизайна и однотипность шаблона - web 2.0.

2. Меню из разных блюд - закажите blog, хранилище для картинок...

+ Можно создать вполне полноценный сайт со всем, что нуждается любой житель киберпространства (+ за которкое время).
- Херовый Дырявый подход во многих местах: для того, чтобы изменить индекс страницу, нужно удалить старую и тогда проиндексируется первая из списка. <- идиотизм

- Все страницы создаются в одном стиле, так что придется самостоятельно крепить css файлы к каркасу, если захочется разнообразия.

3. Чайники не резиновые, или простота простоте - рознь

Многие вещи по-настоящему глючны, если в меню сайта есть длинные названия страниц (они же являются ссылками на эти страницы, но получается страшная херня. Дизайн, предназаначенный для коротких ёмких выражений не вмещает несколько слов, и дизайн рвётся как ж... от нитро(глицериновой) клизмы.

[IMG]http://img232.**************/img232/9338/picture1uo1.png[/IMG]


Это, конечно претензия к верстальщику, в не программе, но по моим подсчетам такие лаги есть в 90% из всех собранных мной тем. Ну, тут чайнику придется класть свисток на полку (разоблачайтесь, г-н лентяй) и лезть в css файл, чтобы хирургически пришить padding пациенту. Иногда это помогает, но времени уходит слишком много, т.е. не проявляються основные каества программы.

... Осталное напишу позднее... Если не забуду...

Программа на macupdate
или
Бекап на рапиде

+ +
S/N:
RWPL.4272.4500.1914.9156

И наконец самое приятное:

ПАКИ c дополнительными темами

1. Кое-что даётся бесплатно (или не совсем) на родном сайте.


2. http://rapidshare.de/files/32730007/themes_RW35.zip
3. http://www.rapidshared.org/cgi-bin/l...idweaver&Go=Go


В сети есть еще много вкусных и полезных вещей - не забывайте, что
есть люди, которые обязательно скажут спасибо и поделятся своим.



UPD:

Теперь доступна полная коллекция доп. плагинов и тем. Качайте и радуйтесь. Радуйтесь...

Cостав плагинов:
  • Accordion 1.1.3
  • Blocks 2.1.4
  • Carousel 1.0-205
  • Collage 1.6U
  • Columns 1.3.2U
Все плагины с ключами и полностью работоспособны.

+ 170 графических тем для оформления сайта.


Рапида, 18 мб


UPDATE - помощь начинающим в создании сайта из шаблона:
Тренинг для тех, кто хочет от Быстрого Плетения (aka Rapidweavin') больше:
Туториал на 500mb (извините, сам не качал - ссылка ведёт на торрент файл с демона).

Последний раз редактировалось DoOo; 23.12.2006 в 06:58..
DoOo вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
 
Время генерации страницы 0.08990 секунды с 10 запросами