Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2016, 08:02   #1
Постоялец

По умолчанию Ипотека, деньги, теща

В 2011 году с супругой оформили ипотеку в СБ РФ на 1100000 руб, на срок 15 лет. Совместная долевая собственность по 50 %. Воспитываем ребенка - 6 лет. На тот момент ребенку был 1 год.
Много работал. Несколько лет успешно с большим опережением вносил платежи.
На весну 2015 г. сумма долга перед банком сократилась до 580 000 руб. В тот же период времени, мать супруги предложила своей дочери (моей жене) выслать ей необходимую сумму что-бы та могла погасить остаток ипотеки (как раз 580 т.р.). На предложенные деньги я не рассчитывал и со своей стороны брать что-либо от родственников отказался. Планировал выплатить ипотеку собственными силами. Не смотря на это супруга предложенную сумму у матери взяла без моего согласия и внесла в счет погашения ипотечного кредита, тем самым полностью закрыв оставшуюся сумму кредита. Спустя год после этого (в данный момент времени), теща требует перераспределить мою долю в квартире с учетом высланных моей жене ею денег:
мне 28 % (вернее 14 мне, а еще 14 из моих на ребенка), моей супруге (своей дочери) - 72 %.

Свои доводы аргументирует тем, что когда я платил ипотеку с большими сроками опережения - все деньги которые я добыл, считаются совместно нажитыми в браке и "дележке" не подлежат, а вот та сумма которую мать выслала дочери - не подпадает под совместно нажитое, ибо полагалась как дар. Тем самым участие супруги в погашении ипотечного кредита, по мнению тещи, значительно превышает мое участие.
В случае отказа с моей стороны переоформлять доли в квартире угрожает подать на меня в прокуратуру и суд за "мошенничество", трактуя мой отказ присвоением чужих денег и ущемлением прав жены и ребенка.
Собственно сам вопрос, вернее их несколько:
1. как правильно мне вести себя в данной ситуации, к чему быть готовым?
2. если дело дойдет до суда, может ли теща, доказав в суде что сумма полученная от неё дочерью пошла на погашение ипотечного кредита, претендовать на долю в квартире?
3. теща с тестем пишут письма с обвинениями (что я мошенник), угрозами (посадить, засудить, снять скальп, разместить в интернете и в соц сетях заявления о мошенничестве с моей стороны, устроить неприятности на работе и пр.), откровенно оскорбляют. Есть ли мне смысл подать на них заявление (приложив полученные полученые письма) в прокуратуру?

P.S. Со своей стороны с тещей никогда ни очем не договаривался, совместных дел не имел, каких либо бумаг не подписывал...
P.S. 2 На выдвигаемые требования тещи не однократно отвечал, что готов выплатить перечисленные ею деньги обратно + проценты. На руках есть переписка с ней, подтверждающая все выше описанное, теща отказывается. Деньги её не интересовали изначально, вся история затевалась с целью лишить меня собственности.

В юридических вопросах не селен, если неправильно выбрал раздел, прошу администратора сайта перенести мой вопрос в нужный раздел.

С уважением Виктор.

Последний раз редактировалось cruise; 12.10.2016 в 08:14..
cruise вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Время генерации страницы 0.09827 секунды с 10 запросами