Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 02.05.2006, 19:57   #1
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Что есть человек?

В противовес теме "что есть б-г". Я рассчитываю, что новая тема не помешает , а только поможет расскрытию той темы. Надеюсь, что именно тут совершенно разные взгляды и мнения не будут вступать в противоречия.
Начинать неизбежно придеться с происхождения человека.
Происхождение мира обеспечено действиями Б-га. Сами действия излогаются 2 мя словами. По-русски, ближе всего слова " творил" и "сотворил ". Творил-делал,это на что было затрачено время. Сотворил-это напротив, то что было сотворено в одно мгновение. Именно этими 2 мя действиями состоялось мироздание, с четким распределением, что было сотворено, а что сделано. Единственое исключение-создание человека. Именно тут Б-г использовал 2 действия-сперва делал, а потом сотворил. Это единственое исключение, где применялось 2 действия(в изложеной последовательности). Из всего Сотворения мира, данное творение только этим является абсолютно исключительным. Но это далеко не все. Именно с сотворения человека произошла свобода выбора вообще. До создания человека ее не существовало-все целиком и полностью подчинялось прямой воле Б-га. Возможность выбора состоялось именно с созданием человека. Падший Ангел не мог быть до, только после, например.
Это предельно краткое изложение исключительности сотворения человека с точки зрения иудея. Существует множество других. Но для данной темы они имеют не меньшее значение.
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.05.2006, 22:18   #2
adbo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

а кто ето
Цитата:
Сообщение от Moishaya
.. человека с точки зрения иудея

совершенно разные понятия.. их всегда было трое (с)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 22:40   #3
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Что есть человек?

Moishaya, тема супер, ведь правду говорят: Познай себя и познаешь Бога.

Итак, человек есть зерно Бога, и как каждое зерно становится растением, так и человек может стать Богочеловеком. Микрокосм соответствует Макрокосму а следовательно имеет в зачатке все принципы последнего:

1. Физическое тело – сложный биологический аппарат, позволяющий тонкому сознанию проявляться и иметь сознательное существование на земле, т.е. в самом грубом мире материи.

2. Астральный двойник – проводник желаний и инстинктов, необходимый когда-то для животной эволюции человечества, но теперь только мешающий развитию Духа. Состоит из тонкой астральной материи. После сброса плотного тела, астрал продолжает существовать некоторое время как временная одежда сущности человека находясь вместе с ним в Кама Локке – области астрального света, где обитают элементалы – духи природы.

3. Прана – Жизненная сила или жизненный принцип человека. Дыхание жизни. Низшее проявление Высшей Энергии Атмана.

4. Кама – проводник разума. Манас низший или Кама-Манас. В этом теле человек попадает в Девакхан. Обитель или план блаженства и счастья, чистого устремления и осуществления обычного земного разума. (Но это состояние не является чисто духовным)

Далее идет высшая, бессмертная триада (Монада) человека, спящая у большинства людей.


5. Манас – Высший разум человека, его ментальное тело соответствует обители Сынов Божьих (Сынов Махата – Высшего Разума) Всезнание по отношению того, что находится ниже в царстве иллюзии более плотной материи.

6. Буддхи – Духовная Душа человека – проводник Мудрости. Соответствует План вечной, неуничтожаемой субстанции, Божественного Огня.

7. Атма – Чистый Дух. Бог в человеке. Искра Божья. Луч Света Вечного, который светит через и на темноту материи – когда последняя допускает это. План, соответствующий Атману непостижимый разуму и его наполняет Вечная, Чистая Энергия.


Зы. Вот из этих семи принципов и состоит человек – Храм Бога Живого! (4 низших и 3 высших)
__________________
Я познал тайны Куинджи

Последний раз редактировалось Пако; 30.05.2007 в 18:46..
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.08.2007, 00:00   #4
sibarit
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: Re: Что есть человек?

Совершенствование идёт? И да и нет!
sibarit вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 22:53   #5
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Вопрос о природе (сущности) Ч., его происхождении и назначении, месте Ч. в мире - одна из основных проблем в истории философской мысли. В древней китайской, индийской, греческой философии Ч. мыслится как часть космоса, некоторого единого сверхвременного "порядка" и "строя" бытия ("природы"), как "малый мир", микрокосм (Демокрит) - отображение и символ Вселенной, макрокосма (в свою очередь понимаемого антропоморфно - как живой одухотворённый организм). Ч. содержит в себе все основные элементы (стихии) космоса, состоит из тела и души (тела, души, духа), рассматриваемых как два аспекта единой реальности (аристотелизм) или как две разнородные субстанции (платонизм). В учении о переселении душ, развитом индийской философией, граница между живыми существами (растениями, животными, Ч., богами) оказывается подвижной; однако только Ч. присуще стремление к "освобождению" от пут эмпирического существования с его законом кармы - сансары. Согласно веданте, специфическое начало Ч. составляет атман (душа, дух, "самость", субъект), тождественный по своей внутренней сущности со всеобщим духовным началом - брахманом. В философии Аристотеля нашло выражение, определяющее для античной философии понимание Ч. как живого существа, наделённого духом, разумом ("разумной душой", в отличие от сенситивной и вегетативной души) и способностью к общественной жизни.

В христианстве библейское представление о Ч. как "образе и подобии бога", внутренне раздвоенном вследствие грехопадения, сочетается с учением о соединении божественной и человеческой природы в личности Христа и возможности в силу этого внутреннего приобщения каждого человека к божественной "благодати" (в христианской традиции кристаллизуется термин "сверхчеловек" - лат. superhumanus).

А вот мне часто говорили фразу - "люди все такие".
А я отвечал - "я не такой".
-«А не о тебе речь» или «ты исключение, подтверждающее правило».
В итоге я понял, что я не человек.
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 23:28   #6
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

А как быть вот с этим?

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Быт.1

Потом было Это:

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Быт.2


А потом снова.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Быт 2.



Я думаю и в Торе эти первые главы переведены аналогично.
Так как же всетаки создан человек и когда. В день пятый или позже?
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 02.05.2006, 23:54   #7
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Хм, я не вижу каких либо противоречий. Не слишком понял вопрос "что с этим делать". В начальном тексте я не приводил каких либо цитат. Просто акцентировал внимание на уникальности создания человека, своими словами, так как это понимаю лично я. К стати этот вариант изложения считаю исключительно конструктивным. Спорить, не соглашаться с мнением человека-совершенно нормально. Я совсем не уверен, что принесет пользу обилие цитат-спорить с Писаниями я лично не буду. Как мы понимаем написаное там, или там, вот что интересно. Наше восприятие, основаное на наших знаниях.:7:
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 00:09   #8
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

Нет нет я не в плане спора. Коль уж тема возникла, задал вопрос который меня давно интересовал. В писании есть это противоречие, но объяснение я за всю жизнь встречал всего в нескольких источниках. И звучало оно примерно так. Было два сотворения, первое по образу и подобию, второе из земли. Не зря говорят из земли пришли в землю и уйдем.
И о Големе не зря его тоже из земли вылепили?
Вопросов много, хочется знать разные мнения.

Последний раз редактировалось Северянин; 03.05.2006 в 00:16..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 07:35   #9
Mdjon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Северянин
Нет нет я не в плане спора. Коль уж тема возникла, задал вопрос который меня давно интересовал. В писании есть это противоречие, но объяснение я за всю жизнь встречал всего в нескольких источниках. И звучало оно примерно так. Было два сотворения, первое по образу и подобию, второе из земли. Не зря говорят из земли пришли в землю и уйдем.
И о Големе не зря его тоже из земли вылепили?
Вопросов много, хочется знать разные мнения.

Противоречий нет, сотворил по образу не божьему, а её "Божию" Женщину. А по образу Бога Мужчину. А из трупа "праха", Человека создал. Итак троих, 1. она, 2. он, 3. оно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 00:05   #10
V_A_D_
Неактивный пользователь
 
Аватар для V_A_D_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 131
Репутация: 58
По умолчанию Re: Что есть человек?

Если мне не изменяет память то сотворение человека произошло в шестой день? А какие противоречия в этих цитатах ,которые ты привел?
Я не вижу не каких алагизмов

Последний раз редактировалось V_A_D_; 03.05.2006 в 00:07..
V_A_D_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 00:14   #11
V_A_D_
Неактивный пользователь
 
Аватар для V_A_D_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 131
Репутация: 58
По умолчанию Re: Что есть человек?

В Библии есть много повторений и не только по поводу человека. Мне кажеться что речь о дет об одном действии но оно по разному описано.
V_A_D_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 14:19   #12
invarflex
Постоялец
 
Аватар для invarflex
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 555
Репутация: 1868
По умолчанию Re: Что есть человек?

Не из земли вылепили, а из Праха. Человек есть Прах. Из земли подняли и в землю сойдем. А големов в сказках каких угодномного - из лавы, болотной жижи, глины, скальной породы и т.п.
invarflex вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 19:22   #13
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,049
Репутация: 9641
По умолчанию Re: Что есть человек?

Цитата:
Сообщение от Северянин
Было два сотворения, первое по образу и подобию, второе из земли.

А именно так и есть. Божественная сущность человека (Монада или троица в человеке) это сотворение по образу и подобию Бога, а сотворение из праха это уже чисто физическая эволюция, так цто все сходится, и нет противоречий, ведь процесс не может остановиться, сотворение или вернее оформление уже суперчеловека идет постоянно и счас тоже.:xe
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 21:50   #14
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: Что есть человек?

Очень похоже, что с Северянином, мы говорим про одно и тоже. Я выделил уникальность сотворения человека 2йным действием, хотя все прочее создавалось одним, либо тем , либо тем. Где одно действие требует временных затрат, 2е-мгновенно. Пусть коряво звучит, но человек какое то время делался, а потом, другим действием -возник. Сложность в том, что не всегда в другом языке есть слова в точности повторящие смысл, значение. То же о "прахе" и "земли". Перевод Торы в издательстве"Шамир" говорит "из праха земного". Мое мнение , не слишком точно и адекватно, но лучше не скажешь.
Я надеюсь, что выскажутся компетентные люди о вариантах происхождения человека по различным религиям и учениям. Смысл -не противопоставлять, не сталкивать одно с другим, а сопоставлять. И перейти к теме, которая меня волнует.Павка, вернее оформление уже суперчеловека идет постоянно и счас тожеПавка, Речь о движении человека. Прогресс или деградация? Мнения тут категорично противоположны. Мнение атеистов вполне известно.(Замечу, что атеисты по-иудаизму, не являются идолопоклонниками, последние стоят много дальше.Совершенно не значит, что мнение прогрессирующего человека, монополия атеистов. А логика этого мнения достаточно серьезна. Приведу по-памяти классический диалог атеиста с верующим. Атеист заявляет, что по-религии, Адам был исключительно совершенным. Так посмотрите на людей вокруг! К чему мы идем по-этой теории. Другое дело идея эволюции. Тут перспектива.
К этому можно добавить еще пример(надеюсь в Православных текстах это есть). Моше( Моиссей), был выдающимся пророком, собственно супер избранник. Только он был допущен на Синай, предстать перед Б-гом. И это далось ему не просто. Кроме того последствия близкого взаимодействия оказались сужественными. После этого Моше, был вынужден закрывать лицо и голову. Свечение, нимб, не столь важно. Неправильный перевод этого явления у католиков заставил Мекеланжело пририсовать Мозесу(латинское имя) рожки. Такие последствия у Моиссея! Когда Адам общался с Б-гом как со своим учителем.
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 12:03   #15
WARTOX
Постоялец
 
Аватар для WARTOX
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 282
По умолчанию

Я думаю что мы были созданны по подобию бога! Но во что мы превратились? как извратили всё! Мы всё таки наверно зараза для всего сущего- получается так! Согласитесь где бы не ступала нога человека везде начинается такое....:46:
__________________
vox populi, vox Dei
WARTOX вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глобализм и человек NickNem Документальная и популярная литература 8 16.12.2013 20:23
Человек-амфибия Pinochet Русские фильмы 0 05.12.2006 23:23
Spiderman / Человек-паук Aleksascha Ссылки на мультфильмы 0 19.07.2006 23:35
Человек из Рио (1964) vatikan Зарубежные фильмы 0 24.05.2006 10:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.59981 секунды с 11 запросами